Как зарегистрировать долю в квартире, которую унаследовал(а) после бабушки, если прошли сроки?

• г. Москва

Вот такая проблема произошла. Умерла бабушка и через 3 года после смерти оказалось, что она имела долю в квартире в другом городе. Квартира ее дочери (моей мамы). Она тоже умерла 7 лет назад. Квартира не оформлена ни на кого, только лишь вступили в права наследства. Каким образом я могу зарегистрировать эту долю на себя (завещание бабушки на меня) ведь сроки прошли. А я и понятия не имела об этой доли.

Ответы на вопрос (3):

Пишите заявление нотариусу, нотариус Вам отказывает, вы с отказом идете в суд с заявлением о вступление в наследство по фактическому принятию и копией отказа нотариуса и вступаете в наследство по суду.

Если пропущены сроки вступления в наследство,то их можно восстановить в судебном порядке. Кто являлся собственником квартиры?

Обращайтесь к нотариусу по месту жительства бабушки с заявлением. Получайте письменный отказ и обращайтесь в суд. Но в Вашем случае разумнее не восстанавливать срок принятия, а пойти иным путем. Полагаю, что оснований для восстановления срока принятия наследства у Вас нет, и суд Вам откажет.