Правомерность повторного лишения прав после административного правонарушения и нового правонарушения сына

• г. Брянск

Год назад у сына было административное правонарушение - наказание 30 т. штрафа и лишение прав на 1,5 года. 31 июля этого года остановили на скутере, степень опьянения можно было оспорить 0,17 промилей, в общем суд вынес приговор 240 часов отработки и лишение прав на 2 года. В статье 264 п.1 УК РФ не указано о лишении прав. Правомерно ли повторное лишение уже лишенных прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ст. 264.1 УК РФ предусматривает ответственность в том числе за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения. При этом санкция статьи предусматривает в качестве меры наказания принудительные работы и запрет заниматься какой-либо деятельностью (в том числе управлением транспортным средством).

Согласно ст. 4.6. КоАП РФ, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Таким образом, вынесенное судом решение правомерно, т.к. Ваш сын по произошедшему год назад нарушению считается подвергнутым наказанию в течении 2,5 лет со дня вступления решения в законную силу (1,5 года отбывания лишения прав + год после).