Хочу лишить бывшую жену материнских прав т.к. она не принимает участия в воспитании дочери. Дочь 12 лет живет со мной.

• г. Нижний Новгород

Хочу лишить бывшую жену материнских прав т.к. она не принимает участия в воспитании дочери. Дочь 12 лет живет сомной.

Ответы на вопрос (2):

можете, только нужно, чтоб мать являлась злостной неплательщецей алиментов.

Вот перечень оснований:

Статья 69 Семейного кодекса РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.