Куда подавать заявление на развод. Живу в Костроме. Прописана в Костроме. Муж прописан в костромском районе. Спасибо.

• г. Кострома

Куда подавать заявление на развод. Живу в Костроме. Прописана в Костроме. Муж прописан в костромском районе. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

если через суд - то по месту жительства ответчика

Здравствуйте! Если с Вами не проживают несовершеннолетние дети/ребёнок, то мировому судье по месту жительства супруга.

Здравствуйте Анна, согласно ст. 28 ГПК РФ по месту жительства ответчика, Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.ст. 29 ГПК РФ.

Исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье по месту регистрации ответчика. Если у Вас есть совместные дети, то можете по своему месту регистрации.