Супруга подает в суд на раздел имущества, включая проданную автомобиль по рукописной доверенности - есть ли правовые основания для этого?

• г. Видное

МЫ с упругой развелись, притензий по имуществу у нас небыло при разводе, у меня осталась машина и я еепродал по рукописной доверености. Но сейчас она подает в суд на раздел этого авто, законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Она имеет право на совместно нажитое имущество, отсутствие претензий при разводе не может препятствовать этому. Другой вопрос о сроках исковой давности и о том, знала ли она о продаже авто и была ли согласна, если так, то можете возразить относительно удовлетворения иска.

Автомобиль был приобретен в браке? Если нет - то автомобиль не делится. Если в браке, то при разводе где-нибудь было письменно отражено, что супруга претензий не имеет? Например у мирового судьи? Этот документ можно представить в суде

Вправе подать такой иск, вы можете возражать, если не согласны

У супруги есть право на обращение в суд с таким иском. Будет ли он удовлетворен судом, вопрос спорный, зависит в частности, от представленных в суд доказательств сторонами по делу.

Было ли соглашение о разделе имущества? Если нет, то требование бывшей супруги законно. В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.