Необходимо ли подтверждение украинского диплома для трудоустройства крымчанке?

• г. Евпатория

Я крымчанка, у меня Украинский диплом бакалавра искусств 2014 г. Нужно ли мне подтверждать его соответствие для трудоустройства в Крыму? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 31.12.2014) "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

Статья 12. Действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым и города Севастополя

На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.

Рекомендую Вам обратить внимание на слово "выданные", поскольку это означает, что на территориях Крыма и г. Севастополя действуют соответствующие документы Украины без специального подтверждения только те, которые на момент принятия указанного Закона уже были выданы лицу в порядке установленном законами Украины.

Таким образом, если Ваш диплом выдан до 18 марта 2014 года, то Вам не требуется каких либо подтверждений.