Проблема с банком ОТП - резкий рост процентной ставки по кредитной карте и сложности с автоплатежом. Как решить ситуацию?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Проблема с банком ОТП, резко подняли процентную ставку по кредитной карте (без предупреждения и оповещения). для оплаты этой карты был подключен автоплатеж и получилось что я не доплачивал, в связи с этим деньги которые приходили по автоплатежу уходили на погашение задолженности, на кредитной карте баланс почти не пополнился. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Поскольку банк в одностороннем порядке изменил условия договора, вы вправе обратиться в суд с иском о признании недействительным условия договора о повышении процентной ставки - ссылайтесь на ст. 168 ГК, 421 ГК и ст. 309 ГК

Вы также вправе ссылаться за ЗоЗПП - ст. 16. Обращайтесь в банк с претензией - для перерасчета ставки, далее - при отказе - в суд

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вправе подать претензию с требование о перерасчете, т.к. банк не был вправе менять ставку в одностороннем порядке, т.е. без письменного согласия на это. ст. 310 гк рф. В договоре такое условие установить нельзя, а закон такое право не предусматривает.

.

При отказе банка, вправе подать иск в суд.

.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

---расторгать договор с банком в судебном порядке.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.[i][/i][u][/u]

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Условиями для осуществления поднятия процентной ставки по кредитной карте может быть:

— неисполнение в течение более чем 30-ти дней заемщиком обязанностей, обозначенных в договоре страхования, если таковой был заключен при кредитовании;

— наличие в тексте кредитного договора пунктов, указывающих на возможность изменения банком ставки в большую сторону, при наступлении указанных условий.

Чаще всего под такими условиями подразумевается факт просрочки платежей или переход клиента на иное место работы, если прежнее позволяло оформить займ на льготных условиях.

Если же перечисленное не присутствует, то обращайтесь в суд с иском

в соответствии со статьей 450 ГК РФ, как при существенном нарушении договора другой стороной.

Вы вправе обратиться в банк в досудебном порядке с претензией, а также в судебном порядке оспорить одностороннее повышение процентной ставки. Статья 29 Закона о банках и банковской деятельности.

Процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, в том числе определение величины процентной ставки по кредиту в зависимости от изменения условий, предусмотренных в кредитном договоре, процентные ставки по вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, процентные ставки по вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами - индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.

По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Добрый день. Для ответа на Ваш вопрос нужно смотреть условия кредитного договора, ст.421 ГК РФ. Ответы о незаконных действиях банка и возможности расторжения договора недопустимы, поскольку это гадание на кофейной гуще. Вам необходимо самому ознакомиться с условиями кредитного и параллельно написать претензию в банк. Пусть еще и банк объяснит основания поднятия ставки. По получению ответов, нужно будет принимать решение об обащении с иском в суд и жалобе в Центральный банк РФ.Успехов!