Ответ на вопрос - Необходимо ли оплачивать госпошлину при подаче в суд на установление отцовства посмертно, если отец при жизни признавал себя отцом, но не успел усыновить официально?

• г. Воронеж

Нужно ли мне платить госпошлину про

и подаче в суд об установлении отцовства посмертно если отец при жизни признавал себя отцом но не успел официально его усыновить.

Ответы на вопрос (3):

ДА, платить 300 руб.

УДАЧИ ВАМ

Да, госпошлину надо платить. То, о чем вы просите суд, придется доказывать.

Не могу согласиться с мнение коллег, поскольку положением п.15 ч.1 ст.333.36 НК РФ предусмотрено что от оплаты государственной пошлины освобождены истцы, при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка. Поэтому госпошлина по данной категории дел не оплачивается.