Как поступить, если узнал о судебном решении по кредиту, которое уже находится у приставов, но повесток и решения суда не получал?

• г. Челябинск

Что нужно сделать если сегодня только узнала что 8 месяцев назад был суд по кредиту на сумму 29000 ВУЗ банк рублей решение уже у приставов с мая лежит, повесток и решение суда не получала.

Ответы на вопрос (3):

Связаться с приставом, или ждать, когда сам свяжется с Вами и попросить график платежей утвердить.

Получить решение/приказ и отменить его. Определение об отмене судебного акта будет основанием для прекращения исполнительного производства.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Уважаемая Ирина Владимировна! Согласно положениям статьи 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, которые имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу, пропущенный срок может быть восстановлен судом, рассмотревшим дело по первой инстанции.

В Постановлении Пленума ВС РФ от 19 июня 2012 года № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующего производство в суде апелляционной инстанции» к уважительным причинам пропуска срока на подачу апелляционной жалобы отнесены, в частности:

- получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно не достаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной апелляционной жалобы;

- несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела,

если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированной апелляционной жалобы в установленный для этого срок.

Резюме: все вышеизложенное плюс комментарии коллег касаются ответа на вопрос о том, что можно сделать в ситуации, изложенной Вами в своем вопросе. При этом, ответ на последующий вопрос о том, что именно нужно делать для разрешения ситуации в Вашу пользу, возможно сформировать лишь по результатам внимательного изучения и предметного анализа материалов гражданского дела, на основании которого банку выдан исполнительных документ, на основании которого уже возбуждено исполнительное производство, при обязательном соблюдении процессуальных сроков и точном выполнении требований процессуального законодательства, как для восстановления пропущенного срока, так и обжалования решения суда 1 инстанции в апелляционном порядке.