Отец-инвалид не разрешает сыну жениться и препятствует приватизации квартиры - как найти выход?

• г. Санкт-Петербург

Сын с рождения прописан в квартире с отцом (мы в разводе уже 20 лет) квартира муниципальная. Два года назад сын от меня переехал в эту квартиру (двухкомнатная) Отец инвалид. Сильно пьёт. Очень агрессивен. (месяц назад ударил ножом свою мать пьяный, но его отпустили домой) Сын собирается жениться, но отец не дает им житья! Не разрешает пользоваться кухней, выгоняет невесту сына из квартиры, (они вместе с ней уже 4 года) не дает согласия на приватизацию. Есть ли способ разъехаться? Посоветуйте что делать? Может есть варианты? Я в отчаянии! Боюсь за детей! Милиции плевать! Сын в 26 лет уже седеет от нервов. Ждать пока он пырнет и их я не хочу! Я живу в коммуналке и вместе нам совсем не поместиться в этой комнате. Помогите советом пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Теоретически принудительный обмен возможен. Но реализовать его непросто. Нужно найти варианты муниципального жилья, и обращаться в суд. Положительной практики немного.

Принудительный обмен в судебном порядке возможен, но варианты Вы должны найти сами. Граждане, которые пожелают съехаться их двух разных жилых помещений, привлекаются к участию в деле.

Если найдете вариант принудительного обмена, то обращайтесь в суд, но это очень сложно.