Эту сделку оформили как дарение на имя сына (комната в комуналке была получена матерью от работы).

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте, пожалуйста:

Есть однокомнатная квартира, в которой прописаны мать и сын. Квартира получена 15 лет назад путем расселения комуналки. Эту сделку оформили как дарение на имя сына (комната в комуналке была получена матерью от работы). Сын умер. Оставил завещание на имя своей жены. Их брак был зарагестрирован позднее получения этой квартиры. Имеет ли права жена наследовать эту квартиру? (квартира не приватезирована, есть только документ дарения, 15 летней давности). Может ли мать оспаривать какие-нибудь права на эту квартиру? Жена не прописана в этой квартире.

Матери 80 лет, никакой другой собственности и жилплощади у нее нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Мать умершего может оспорить частично завещание, т.к к моменту открытия наследства нетрудоспособна и имеет право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ). Если завещание удостоверено сыном после 1 марта 2002г., то размер обязательной доли составит 1/4 долю квартиры (если у умершего из наследников первой очереди только мать и жена-ст.1142 ГК РФ и нет детей, отца и иждивенцев). Остальную долю квартиры получит вдова умершего. Понятие приватизации к данной квартире не имеет отношения, поскольку квартира была собственностью дарителя, который подарил её умершему по договору дарения. 15 лет назад было достаточно регистрации договора в ПИБе района.