Судебное разбирательство о признании права собственности действительным на приватизированную квартиру

• г. Москва

В 1996 году была приватизирована квартира мною и моим отцом в равных долях. На момент приватизации я была замужем, имела фамилию мужа. Приватизацией занимался отец, поскольку у меня на руках находится грудной ребенок, документы о приватизации получал он же. Сейчас возникла необходимость передачи доли моему несовершеннолетнему сыну и выяснилось, что акт о приватизации оформлен на мою девичью фамилию.

В рег. палате в регистрации договора дарения мне было отказано, поскольку документы оформлены ненадлежащим образом. Сказали - обращайтесь в суд.

Объяснить толком никто ничего не может.

Не подскажете, какие мои действия или о чем должно быть мое заявление в судебные органы? О признании права собственности действительным?

Ответы на вопрос (3):

Вам следует обратиться в суд с иском о признании договора заключенным и обязании УФРС зарегистрировать право собственности..

Спросить
Пожаловаться

Видимо, заявление об установлении факта принадлежности именно вам этого акта приватизации. Смотри ниже из ГПК РФ- Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Спросить
Пожаловаться

Ольга, тут есть разные варианты на самом деле действий, можно признавать договор заключённым, можно ещё как-то действовать, наверное надо с документами ознакомиться, чтобы принять решение куда дальше двигаться и как именно действовать...

Спросить
Пожаловаться

В 2005 году была приватизирована квартира мною. На момент приватизации я была замужем, но паспорт не поменяла и договор был составлен на девичью фамилию.

В рег. палате в регистрации договора мне было отказано, поскольку документы оформлены ненадлежащим образом. Сказали - обращайтесь в суд.

Не подскажете, какие мои действия, или о чем должно быть мое заявление в судебные органы? И образец этого заявления.

В 1990 году при рождении сын был записан на мою фамилию, так как брак с его отцом не был оформлен. При регистрации брака в 1995 году, было оформлено новое свидетельство на ребенка на фамилию мужа. В приватизации на квартиру у сына стоит фамилия по свидетельству 1990 года. Сейчас переоформляем документы на квартиру и надо доказать смену фамилии сына. Как это сделать?

Мои родители заключили договор дарения своей квартиры на меня. Но за месяц до этого отец написал завещание на своего даль. Родственника. Мы успели подать документы дарения в регистр. Палату. Отец умер не успев переписать завещание. При этом документы в рег. палату были подписаны моим отцом позже заещания. Имеет ли этот родственник права на квартиру если его завещание было оформлено раньше договора дарения, а договор в данный момент находится на регистрации?

В договоре приватизации на квартиру указана моя девичья фамилия, мной была составлена генеральная доверенность на продажу квартиры на имя моей матери, доверенность оформлена на мою нынешнею фамилию, я нахожусь во втором браке. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо приложить к доверенности, чтобы подтвердить девичью фамилию.

26.04.2012 умер мой отец. При консультации с нотариусом выяснилось, что квартира неправильно была оформлена при приватизации в 1994 году. На руках имеется только технический паспорт на квартиру от 1 марта 1993 года, договор на продажу и пердачу квартир в собственности граждан от 10.02.1993 года, заявление о передаче в совместную собственность от 14.10.1992 года и справка о составе семьи от 14.10.1992 г.На основании договора на продажу и передачу квартиры в собственность, мои мама и папа получили бесплатно в совместную собственность квартиру. При заключении договора, он был оформлен на папу, указано 2 человека, но ненаписано что это мама., т.е не опреден круг участников приватизации жилого помещения и не опредены доли участников приватизации. Жилищный отдел администрации, предоставил копию заявления о передаче в совместную собственность занимаемую квартиру., там указаны мама и папа (они находились в законном браке по день смерти). Нотариус объяснил, что это теперь может решить только суд. Подскажите, как правильно составить исковое заявление или может можно как то другим путем решить этот вопрос?

Есть приватизированная квартира в совместной собственности (я и мама), хотим определить доли и мамину долю подарить моему брату.

Был нотариально оформлен Договор определения долей и дарения доли квартиры. НО Регистрационаая палата г.Одинцово отказала в регистрации Договора, мотивируя это тем, что должна быть отдельная регистрация сначала Договора определения долей, а потом Договора дарения.

Нотариус говорит, что Рег. палата не права. Стоит ли пытаться обращаться в суд на Рег. палату?

В 1998 годы была приобретена квартира. Договор оформлен один, на меня и 2 моих тогда несовершеннолетних сына в равных долях. Договор был зарегистрирован в Рег палате. На тот момент свидетельства о праве собственности на каждого члена не получали. Сейчас планируем оформить квартиру в собственность только на себя. Как правильно оформить сделку. Покупка всех долей? Нужно ли предварительно выделять доли? Или есть какой то другой вариант.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын (1990 г. рождения) с 1992 года был прописан по месту жительства мужа и свекрови. В 1994 году муж умер. В 1995 году квартира была приватизирована в равных долях между свекровью и моим сыном. В 2006 году свекровь умерла, оставив завещание на свою долю на чужого человека. Сыну на тот момент было 15 лет. На сегодняшний день наториальная контора выдала второй стороне документ на право собственности 1/2 по завещанию. Свидетельство о приватизации находится тоже у них. У моего сына на руках документов на свою 1/2 нет никаких.

Вопрос: Каким образом происходит раздел площади, и получение документов на свою долю? Татьяна, г.Киев.

Помогите пожалуйста в следующем вопросе. В 1993 году была приватизированна квартира только на меня. На момент приватизации в квартире были прописаны: муж, сын 1990 г.р. и я.В 1994 году эта квартира была продана и куплена новая. Моему сыну сейчас 21 год, каким образом можно признать нарушение прав ребенка при приватизации в 1993 году и выделить долю ему в новой квартире? (поясню: муж делит квартиру, по закону куплена в браке и делится пополам, хочу чтобы доля осталась за ребенком) какие наши действия?

Квартира была приватизирована на меня и мою маму в 1993 году в общую совместную собственность без определения долей. А с нами еще постоянно проживал и был зарегистрирован мой несовершеннолетний сын.

Теперь (в марте 2008 года) мама умерла, оставив завещание на свою долю мне и моему сыну в равных долях.

А может ли мой сын и в каком порядке признать приватизацию 1993 года частично недействительной, поскольку он не был вписан в договор передачи и не стал сособственником квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение