Судебное разбирательство о признании права собственности действительным на приватизированную квартиру

• г. Москва

В 1996 году была приватизирована квартира мною и моим отцом в равных долях. На момент приватизации я была замужем, имела фамилию мужа. Приватизацией занимался отец, поскольку у меня на руках находится грудной ребенок, документы о приватизации получал он же. Сейчас возникла необходимость передачи доли моему несовершеннолетнему сыну и выяснилось, что акт о приватизации оформлен на мою девичью фамилию.

В рег. палате в регистрации договора дарения мне было отказано, поскольку документы оформлены ненадлежащим образом. Сказали - обращайтесь в суд.

Объяснить толком никто ничего не может.

Не подскажете, какие мои действия или о чем должно быть мое заявление в судебные органы? О признании права собственности действительным?

Ответы на вопрос (3):

Вам следует обратиться в суд с иском о признании договора заключенным и обязании УФРС зарегистрировать право собственности..

Видимо, заявление об установлении факта принадлежности именно вам этого акта приватизации. Смотри ниже из ГПК РФ- Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Ольга, тут есть разные варианты на самом деле действий, можно признавать договор заключённым, можно ещё как-то действовать, наверное надо с документами ознакомиться, чтобы принять решение куда дальше двигаться и как именно действовать...