Возможность условно-досрочного освобождения и пересмотра дела лица, осужденного на 19 лет лишения свободы и совершившего побег
₽ VIP

• г. Пермь

Обращаюсь к Вам с просьбой о консультации. Мой муж был осужден 20.04.2000 г. по статья 158 часть 2 п. "а,б,г",

105 ч.2 п. "ж,з", 162 ч.3 п. "а,б,в", 222 ч.2, 209 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 19 годам лишения свободы, 08.06.2000 г. по статья 30 часть 3-158 ч.3 п. "б", 30 ч.3-166 ч.2 п.

"а,в", 69 ч.5 УК РФ к 20 годам лишения свободы, постановлением суда от

01.06.2005 г. наказание снижено до 19 лет. В июле 2006 года совершил побег. Статья 313 часть 1 УК РФ (2 года, 9 месяцев). Срок наказания по приговору исчисляется с 26.07.2006 г. - 14 лет лишения свободы.

Есть ли шансы на условно-досрочное освобождение и в какой срок? Возможен ли пересмотр дела и уменьшение срока лишения свободы?

Ответы на вопрос (2):

Согласно практике,нет.А о пересмотре в порядке надзора,в зависимости от обстоятельств и сути дела,всегда возможен.

Бюро

Здравствуйте,Марина! К сожалению, шансы мизерны.Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. С учетом побега суд на это не пойдет.

Во-вторых,условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление.

С уважением,