Как справиться с просрочкой по кредиту и угрозами выезда сотрудников на дом?

• г. Москва

У меня просрочка по кредиту период не оплаты 22 дня, сотрудники грозят выездом сотрудников на дом на работу к родственникам. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Добрый день.

Вариант 1 - погасите просрочку

Вариант 2 - пишите заявление о предоставлении отсрочки или оформлении реструктуризации.

Сотрудники Банка на самом деле имеют право проводить встречи с должником. Если сотрудник адекватный, то беседы с ним бояться не стоит. В любом случае сотрудник банка лучше, что сотрудник коллекторского агентства.

Если же приедет сотрудник с угрозами и т.п. - имеете полное право не пускать никого в дом.