Так как я работаю в такси, на моей машине нанесена специальная цветографическая схема.
199₽ VIP

• г. Казань

Так как я работаю в такси, на моей машине нанесена специальная цветографическая схема. Как-то я ехал на етом автомобиле ночью с товарищем по своим делам без шашки, меня остановил инспектор гибдд, подошел, представился и сразу сует мне алкотестр. Я заметил что трубка была использованная, а также подозрительно запотевшая, я сказал ему что трубка должна быть новая, после чего он убрал алкотестр и попросил у меня документы. Я ему передал все документы кроме разрешения на перевозку пассажиров ссылаясь на то что я в данный момент не работаю в такси. После чего инспектор составил протокол с формулировкой: управлял транспортным средством, на которой нанесена цветографическая схема.

Скажите пожалуйста, законно ли инспектор составил в отношении меня протокол, разве не транспортная полиция должна такими делами заниматься?

Ответы на вопрос (8):

Всё законно - Вы не предъявили соответствующий документ.

Вы простой гражданин, а не таксист в глазах ИДПС.

Обжаловать на основании ст. 30.2 КоАП РФ постановление бесполезно.

Может заниматься. Составление протокола при наличии нарушения правомерно (ст. 28.2 КоАП РФ)

Да, инспектор составил протокол законно.

Правонарушение предусмотрено частью 7 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как управление транспортным средством, на которое незаконно нанесена цветографическая схема легкового такси.

Обжаловать можете по ст. 30.1 КоАП РФ, но смысла нет. Все законно.

Я ему передал все документы кроме разрешения на перевозку пассажиров ссылаясь на то что я в данный момент не работаю в такси. После чего инспектор составил протокол с формулировкой: управлял транспортным средством, на которой нанесена цветографическая схема.

---на то он и инспектор. может однозначно составить протокол. а вы на комиссии или в суде доказывайте что и кого перевозили и перевозите. см. Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Согласно ст.12.4 КОАП РФ:

2. Установка на транспортном средстве без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) или незаконная установка на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси или опознавательного знака "Инвалид", -

(в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - двадцати тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - пятисот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Поскольку автомашина используется как легковое такси, инспектор не прав.

Полагаю что не законно,но однозначной судебной практики по данному вопросу нет.

В соответствии с частью 2 статьи 27.13 КоАП РФ при нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2, 3, 4, -6 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.37 КоАП РФ, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.

Таким образом, в случае привлечения водителя к ответственности по части 1 или части 7 статьи 12.5 КоАП РФ (а также по части 4.1 данной статьи) запрещение эксплуатации автомобиля, как меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, не предусмотрено. В соответствии с данной нормой эксплуатация автомобиля имеющего цветографическую схему легкового такси в отсутствие необходимого разрешения может быть запрещена только в случае возбуждения административного производства по факту незаконного нанесения на наружные поверхности транспортного средства цветографической схемы легкового такси (часть 3 статьи 12.4 КоАП).

Более подробно здесь.

Подробнее ➤

Здравствуйте. Инспектор ДПС обязан был зачитать вам ваши права и обязанности в любом случае, чего он не сделал. Обжалуйте привлечение вас к административной ответственности в судебном порядке. Также внимательно изучите протокол, обратите внимание на правильность указания сведений, а именно: даты и места оформления протокола, существа вменяемого правонарушения, времени и места его совершения, а также должности, фамилии и инициалов лица, составившего протокол (ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ). Данные инспектора, составившего протокол, могут понадобиться при подаче жалобы на действия должностного лица вышестоящему должностному лицу или в суд.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 2 марта 2009 г. N 185

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ

ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ

В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Составление протокола об административном правонарушении

109. Основаниями составления протокола об административном правонарушении являются:

114. При составлении протокола об административном правонарушении перед получением объяснений лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные Кодексом, статьей 51 Конституции Российской Федерации, о чем делается запись в протоколе.