Законность привлечения водителя к административной ответственности и арест машины в случае запрещенной подставы - разбор ситуации и ссылки на нормы закона

• г. Москва

Водитель на чужой машине едучи по делам подвёз голосовавшего, который проехав немного попросил остановить и вышел бросив на сиденье смятые 100 рублей. Не успел водитель тронуться, как его обгоняет машина ГИБДД и инспектор составляет протокол за незаконную перевозку пассажира, изымает машину, на которую в отделении накладывают арест. Очевидна запрещённая подстава.

Вопросы: 1. Насколько законно привлечение к адм. ответственности в таких случаях (запрета перевозки пассажиров на машине не может быть), а трудовая деятельность по перевозке пассажиров требует особых доказательств, которых у инспектора не было?

2. Насколько законен арест машины в таком случае?

3. Какова ответственность за подобную подставу?

Просьба дать ссылки на нормы закона.

Ответы на вопрос (1):

В ст 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации, не указана ответственность за перевозку людей, может Вы ехали на чужой машине без документов или другая причина?