Может ли работодатель задержать выдачу трудовой книжки при увольнении материально ответственного сотрудника?

• г. Дмитров

Имеет ли право работодатель задержать выдачу трудовой книжки по истечении 2-х недельной отработки со дня подачи заявления об увольнении материально ответственного лица?

Ответы на вопрос (4):

нет

Спросить
Пожаловаться

Нет, Марина, работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день увольнения (последний день работы), пусть это и материально ответственное лицо.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина, добрый день!

В соответствии с законодательством трудовая книжка должна быть вручена в день увольнения, в последний день работы, независимо от наличия договора о индивидуальной, либо коллективной ответственности. Срок предупреждения (14 дней) как раз и дается для того, чтобы найти на место работника нового работника и решить все проблемы, в том числе и с передачей товарно-материальных ценностей. Последствия несвоевременной выдачи трудовой книжки - за задержку выдачи трудовой книжки работодатель должен оплатить среднемесячную заработную плату, так как работник был лишен возможности трудоустроиться, судебная практика в данном случае решает этот вопрос в пользу работника.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Имеет-ли право работодатель задержать выдачу трудовой книжки при увольнении по собственному желанию по какой - либо причине. Спасибо.

В заявлении обувольнении по собственному желанию указал дату последнего дня отработки - получилось 11 дней. Законно ли задержка увольнения материально ответственного лица, ссылаясь на недостачу на складе?

и так обязан выдать трудовую в день написания заявления на увольнение. Отработки 2 недели нет.

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Пенсионер материально-ответственное лицо просит в заявлении отпуск без сохранения заработной платы со следующего дня после написания. ТМЦ передавать нет времени. Без передачи ТМЦ рабочий процесс в организации будет затруднен. Как поступить работодателю? Есть ли сроки подачи заявления пенсионера - материально ответственного лица на подачу такого заявления?

Порядок увольнения материально ответственного лица (прораб). Имеет ли право работодатель удерживать трудовую книжку, если имеются споры по материальному отчету? Если да, то на какой срок?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я увольняюсь и последний день отработки 13.10.2016, когда должны мне выдать трудовую книжку и имеют ли они право задержать выдачу трудовой книжки, когда должен быть произвёден полный расчет со мной?

Через какое время снимается материальная ответственность после сокращения материально ответственного лица и выдачи ему трудовой книжки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение