Может ли работодатель задержать выдачу трудовой книжки при увольнении материально ответственного сотрудника?

• г. Дмитров

Имеет ли право работодатель задержать выдачу трудовой книжки по истечении 2-х недельной отработки со дня подачи заявления об увольнении материально ответственного лица?

Ответы на вопрос (4):

нет

Нет, Марина, работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день увольнения (последний день работы), пусть это и материально ответственное лицо.

Уважаемая Марина, добрый день!

В соответствии с законодательством трудовая книжка должна быть вручена в день увольнения, в последний день работы, независимо от наличия договора о индивидуальной, либо коллективной ответственности. Срок предупреждения (14 дней) как раз и дается для того, чтобы найти на место работника нового работника и решить все проблемы, в том числе и с передачей товарно-материальных ценностей. Последствия несвоевременной выдачи трудовой книжки - за задержку выдачи трудовой книжки работодатель должен оплатить среднемесячную заработную плату, так как работник был лишен возможности трудоустроиться, судебная практика в данном случае решает этот вопрос в пользу работника.

Нет, не имеет.