82-летняя свекровь лишена льгот на ЖКХ из-за подарка внуку и должна выплатить за прошлый период - правда или нет?

• г. Белгород

Свекрови 82 года ей отменили льготы на ЖКХ, сказали потому что она подарила в 2011 году свою квартиру внуку. До сей поры она проживает в этой же квартире одна. Она ветеран труда имеет награды, инвалид 3 группы. И ещё сказали что теперь она должна за все эти годы что получала льготы их выплатить. Действительно ли это так?

Ответы на вопрос (2):

Потребовать предыдущие денежные средства они не могут

право на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг могут иметь все граждане, независимо от их принадлежности к какой — либо категории (ветеранов, инвалидов, работающих, не работающих).

Для получения субсидии имеет значение выполнение следующих условий:

1. Наличие у заявителя и членов семьи гражданства Российской Федерации или распространение на иностранного гражданина соответствующего международного договора (в настоящее время такой договор существует с Республикой Беларусь и Киргизской республикой).

2. Отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключение соглашения по ее погашению.

3. Превышение расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг над максимально допустимой долей собственных расходов в совокупном доходе семьи (за дополнительной информацией обращаться в Управление социальной защиты населения по месту жительства).

4. Наличие у заявителя соответствующего установленного основания пользования жилого помещения.

Право на субсидии имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

В данном случае назначение субсидии возможно только после заключения договора найма в частном жилищном фонде с собственником жилого помещения, в котором имеется регистрация по месту постоянного жительства. Только при выполнении всех указанных условий может быть предоставлена жилищная субсидия.

Здравствуйте,

Если собственником квартиры не является, льготы могут не предоставлять. Или предоставлять малоимущим, а для получения статуса малоимущих должны учитываться доходы внука

Желаю Вам удачи и всех благ!