При вступлении в наследство понадобилось доказать родство между умершими матерью и сыном но оказалось что при регистрации

• г. Москва

При вступлении в наследство понадобилось доказать родство между умершими матерью и сыном но оказалось что при регистрации рождения была допущена ошибка в одной букве в фамилии. Как доказать родство?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства об установлении родственных отношений. В просительной части будет закреплено требование "Установить родственные отношения между материю ( Ф.И.О) и сыном ( Ф.И.О.) как между матерью и сыном". В свою очередь суд в соответствии с ч.1 п.1 ст. 264 , 265 ГПК РФ устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

Вам необходимо будет предоставить в суд копии свидетельства о рождении сына, свидетельство о смерти матери. Указать где допущена ошибка. Пригласить двух свидетелей которые смогли бы подтвердить родственную связь. В заявлении обязательно надо указать для какой цели необходимо установить факт родственных отношений (н-р) оформление наследства.

В судебном порядке, в порядке особого производства. Вам надо составить заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.