Муж участник НИС, сможет ли он получить средства накопленные на именном счете после достижения выслуги 20 лет.

• г. Нижний Новгород

Муж участник НИС, сможет ли он получить средства накопленные на именном счете после достижения выслуги 20 лет.

Ответы на вопрос (1):

Участник НИС, используя средства, учтенные на именном накопительном счету, имеет право:

- приобрести в собственность жилое помещение или жилые помещения

- использовать средства в для погашения ранее полученного целевого жилищного займа;

- использовать средства для улучшения жилищных условий или иных целей.

Выплата денежных средств

Выплата денежных средств производится в размере средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника НИС, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник НИС в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее - общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

Выплата денежных средств по решению федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, производится нуждающимся в улучшении жилищных условий:

- участникам НИС, указанным в пункте 2 статьи 10 Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от 10 до 20 лет;

- членам семей участников НИС в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 12 Федерального закона.

Выплаты денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 Федерального закона, производятся федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в трехмесячный срок начиная со дня поступления в соответствующий федеральный орган исполнительной власти заявления в письменной форме от участника НИС или членов семьи участника НИС с просьбой о получении выплаты.