Мой сын получил травму в армии - как мне действовать?
₽ VIP

• г. Пермь

Мой сын ушел в армию практически здоровым человеком в мае месяце. В армии по приказу командира прыгнул с аккумулятором через ров. и видимо повредил позвоночник. Пролежал в трех госпиталях. Лечили только обезбаливающими. По словам сына не мог даже разнос с едой держать. Теперь ему ставят диагноз вертеброгенный синдром люмбалгии. Правосторонний острый катаральный средний отит, остеохондропатический кифоз 2 степ. Грудного отдела позвоночника без наруш. Функций, сакрализация пятого поясничного позвонка. До армии мой сын занимался УШУ, проходил перед соревнованиями В.К. В протоколе призывной комиссии эти диагнозы также не стоят. С поставленными в госпитале диагнозами я не согласна. Что мне делать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Лариса, как всем известно в армию призывают здоровых ребят. Но случилось то, что случилось. Ваши дальнейшие действия. Ответ со ссылкой на источник.

*Военно-врачебная комиссия устанавливает диагноз, причинную связь со службой в ВС и тяжесть травмы.

* Тяжесть травмы, влияет на получение страховки по травме: 5 окладов за легкую травму, 10 окладов за тяжелую травму.

*Военнослужащие получившие инвалидность (а инвалидность устанавливает только гражданская Медико-социальная экспертиза) во время службы или в течение года (365 дней) после увольнения из ВС (дата приказа по части об увольнении) имеют право на другую страховку: 25 окладов за 3-ю группу инвалидности, 50 окладов за 2-ю группу инвалидности, 75 окладов за 1-ю группу инвалидности. Если прошло более года после увольнения из рядов ВС то Военно-страховая компания страховку платить не будет в соответствии с Российским законодательством. В настоящее время решен вопрос о том, что военнослужащие могут проходить комиссию на инвалидность и в период прохождения военной службы, как и все граждане РФ, но решить этот вопрос крайне тяжело, потому что инвалидность дается по поводу стойких последствий ранения или заболевания, которые обычно наступают в течении длительного времени.

*Порядок действий для получения инвалидности (страховки по инвалидности) следующий. Для срочников надо лечиться в военных лечебных учреждениях настолько долго, насколько можно , на гражданке долечиваться сложно. По окончанию лечения его должна освидетельствовать Военно-врачебная комиссия, т.е. установить диагноз, а самое главное, причинную связь со службой в ВС, он получает свидетельство о болезни. Без свидетельства о болезни ни какой речи о военной причине инвалидности быть не может. После увольнения он в течении года должен пройти гражданскую Медико-социальную экспертизу и получить (или не получить) группу инвалидности с причиной инвалидности Военная травма или Заболевание получено в период военной службы. И после этого надо обращаться в военный комиссариат по месту приписки и оформлять документы на страховку. Когда вы будете оформлять страховку значения особого не имеет, главное - это в течении 1 года с момента увольнения, получить инвалидность.

Форум "Десантура.ру" > Подготовка военнослужащего-десантника > Медицинская подготовка