Продажа доли в наследстве без согласия опекунов - правовые аспекты и возможности

• г. Кстово

Получили наследство от родителей, я и племянник 15 лет, он сирота, у него есть доля в доме, которая досталась от его покойной мамы. Могу я продать свои доли от моего наследства, если опекуны не идут на контракт?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По ст.250,21 ГК РФ

Вы можете продать свои доли, но никак не доли племянника. Продаете с обязательным предложением о продаже собственникам других долей.

вы можете продать доли независимо от воли опекунов.

Однако не исключено что сильно потеряете в цене тк. часто целый объект стоит дороже чем его часть.

В вашем случае возможен сначала стоит сделать выдел доли ( если он возможен)

Не исключено что самый лучший способ это подождать его 18 летия и продавать совместно с ним и разъехаться.