Служебная неосторожность - Как сформулировать приказ о дисциплинарном взыскании для спящего сторожа и возможность применения выговора без предварительного замечания

• г. Ирбит

Сторожа застали спящим на рабочем месте. Как правильно написать приказ и назначить дисциплинарное взыскание, можно ли сразу выговор, без замечания? Объяснительную он написал.

Ответы на вопрос (2):

Можно сразу выговор.

Унифицированной формы приказа нет, поэтому организация разрабатывает ее самостоятельно. В приказе нужно отразить следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество работника;

- должность работника, к которому применяется взыскание;

- структурное подразделение, где работает работник;

- описание проступка, который совершил работник, с указанием подтверждающих этот факт документов, нарушенных пунктов договора или должностной инструкции, норм трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих положения трудового права, в том числе локальных нормативных актов работодателя;

- обстоятельства совершения проступка, степень его тяжести и вины работника;

- вид налагаемого дисциплинарного взыскания (замечание или выговор).

В качестве основания для издания приказа указываются реквизиты акта, докладной записки или другого документа, фиксирующего проступок, объяснительной записки работника.Приказ объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания.

За совершение дисциплинарного проступка, т.е. за виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей, к нему можно применить три вида взысканий (ч. 1 ст. 192 ТК РФ): замечание; выговор; увольнение.

Меры взыскания, перечисленные в ст. 192 ТК РФ, можно применять не только в той последовательности, в какой они указаны в ТК РФ, однако при применении следует учитывать степень тяжести и достаточность оснований.

В Вашем случае, работодатель вправе применить на выбор: замечание или выговор. Согласно ст. 193 ТК РФ за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Согласно ст. 194 ТК РФ, если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, он считается не имеющим дисциплинарного взыскания. Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание следует применить не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Важно правильно оформить издание соответствующего приказа. Унифицированной формы данного приказа нет, поэтому работодатель самостоятельно определяет его содержание. В приказе следует указать в качестве основания акт фиксирования ненадлежащего выполнения должностных обязанностей и объяснения работника.

Приказ о применении дисциплинарного взыскания нужно объявить работнику под роспись в течение 3 рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если же работник отказывается ознакомиться с указанным приказом под роспись, то следует составить соответствующий акт.