Какие категории дел о нарушении прав и свобод личности относятся к компетенции Конституционного Суда РФ?

• г. Санкт-Петербург

Какие категории дел о нарушении прав и свобод личности относятся к компетенции Конституционного Суда РФ? И какие действия должен предпринять суд, установив, что заявление гражданина о нарушении его прав и свобод относиться к компетенции Конституционного Суда РФ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Конституционный Суд Российской Федерации по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле. В случае обращения суда в Конституционный Суд с запросом о соответствии Конституции закона, подлежащего применению, суд обязан приостановить производство по делу до принятия Конституционным Судом соответствующего постановления.

В случае, если закон, примененный или подлежащий применению в конкретном деле, нарушает Ваши конституционные права и свободы, Вы вправе обратиться с жалобой в Конституционный Суд.