Битва за пенсионные льготы - у прибористов нефтеперерабатывающего завода возникли проблемы с работодателем
₽ VIP

• г. Нижневартовск

Я, работаю на нефтеперерабатывающем заводе 1996 года слесарем КИП, с апреля 1998 переведён прибористом на этом же заводе. Обе профессии есть в списке №2 нефтеперерабатывающей промышленности, дают право досрочного выхода на пенсию, если основные рабочие имеют на это право и прибористы работают вместе с ними. Это условие соблюдается. Так же, как и основные рабочие, прибористы получают прибавку к зарплате за вредность и проходят ежегодную медкомиссию. Но отдел кадров предприятия утверждает, что прибористы право на пенсионную льготу не имеют. Хотя в 2002 г предприятие с 1.09. по 31.12. подавало сведения в пенсионный фонд на прибористов, как имеющих право на пенсионную льготу. Но в 2004 г якобы проводилась аттестация рабочих мест в результате, которой мы потеряли право на пенсионную льготу, но прибавку за работу во вредных условиях сохранили. В 2008 проводилась аттестация рабочих мест в результате, чего прибористы право на пенсионную льготу прибористы опять получили и теперь администрация предприятия утверждает, что мы имеем эту льготу с 1.01.09. Условия работы не изменялись прибористы работают в том же режиме и в том же здании мастерской и с теми же приборами которые располагаются на технологической установке.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с трудовым законодательством Вы имеете право досрочного выхода на пенсию при наличии стажа. При этом в списке профессий, дающих право на досрочную пенсию важны наименование профессии и наименование производства. Какая-либо аттестация проводимая на предприятии не является основанием для отмены указанный выше льгот, если при этом профессия и производство не изменялись. Поскольку вышеуказанные списки профессий являются нормативными актами, то администрация предприятия не вправе самостоятельно отменять установленные льготы.