Расчет доли наследства мужчины с двумя квартирами с учетом статуса детей

• г. Самара

Умер мужчина, в собственности две квартиры, одну завещал старшему трудоспособному сыну, всего трое взрослых детей. Один из них нетрудоспособен (с опекуном). Помогите рассчитать доли.

Ответы на вопрос (1):

Старший сын наследует квартиру по завещанию. Остальное имущество (в том числе квартира) делятся на троих сыновей (если больше нет наследников первой очереди). При этом нетрудоспособному сыну должна достаться доля не менее 1/6 доли всего имущества (в том числе завещанной квартиры). Его право на долю удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.