Приватизация квартиры - возможность завершения процесса без участия отца и спор о завещании

• г. Казань

Приватизируют квартиру, из приватизации выбыл один сын старший, осталось трое, мать, младший сын и отец, отец завещает свою долю по завещанию старшему сыну (квартиры была нажита совместно), вопрос могут ли мать и младший сын закончить приватизацию квартиры без участия отца, и второй вопрос могут мать и сын младший оспорить завещание отца (по которому он завещал свою долю квартиры старшему сыну)?!

Ответы на вопрос (1):

Отец уже умер??? Завещание начинает работать только в случае смерти и оспорить его практически невозможно. Если отец жив, то при чем здесь завещание? Он может просто отказаться от приватизации. И в приватизации будет участвовать только мать и младший сын, а что бы отец смог завещать свою долю старшему сыну без участи его в приватизации, отцу надо воспользоваться своим правом пирватизации солидарно вместе с матерью и младшим сыном, иначе у отца просто не возникнет право на эту квартиру и старший сын останется ни с чем.

Так на всякий случай... завещание можно пенеписать в любой момент и отец в праве не сообщать об этом, а любое более свежее по дате завещание отменяет старое.

Спросить
Пожаловаться

Приватизирована квартира в равных долях между младшим сыном и матерью. Проживают и прописаны в квартире мать и младший сын. У старшего сына есть своя квартира, в приватизации он не участвовал. Как будет распределяться наследство на квартиру и как сделать так, чтобы в случае смерти родителя, квартира полностью перешла бы во владение только младшему сыну? И возможно ли как-то подстраховаться, вписав жену младшего сына или оформив завещание? При оформлении завещании, останется ли возможность у родителя переписать завещание без участия кого-либо указав в завещание право на свою долю старшему сыну?

Спасибо.

Отец и мать были собственниками квартиры (долевая собственность в равных долях). У них двое сыновей. Каждый из родителей составил завещание. Мать завещала свою долю одному сыну, а отец, свою долю - другому. Формулировка в завещании "завещаю всю принадлежащую мне долю в праве собственности на квартиру...".

Потом мать умерла. Один из сыновей вступил согласно завещанию в наследство. Затем квартиру решили продавать. Для облегчения процесса продажи сын, принявший долю квартиры от матери, сделал дарственную на отца, чтобы при продаже был 1 собственник. Теперь процесс продажи затянулся на длительное время.

Вопрос такой. В случае смерти отца, учитывая формулировку завещания, как будет поделена квартира? Она полностью будет наследоваться вторым сыном (прописанным в завещании отца), или только та половина доли, которой владел отец на момент составления завещания?

Отец завещал всё своё имущество и дом старшему сыну. В доме проживает жена отца и несовершеннолетний младший сын отца. Возможно ли оспорить завещание женой и младшим сыном? При вступлении завещания в силу они окажутся на улице.

Здравтсвуйте. Ситуация следующая. Есть отец, 2 сына и квартира. В приватизации квартиры участвовали отец и младший сын, старший писал отказ от приватизации. На старшего сына приватизирована другая квартира, хотя официально прописан он в этой. Отец написал завещание, что свою долю квартиры он оставляет младшему сыну. Теперь вопросы

1) Имеем ли мы право продать эту квартиру или прописать сюда кого-либо без участия старшего сына?

2) Возможно ли выписать старшего сына из этой квартиры без его желания, даже если через суд? Ведь у него есть своя квартира. Какие документы для этого могут потребоваться?

Есть три участника приватизации: Мать, Отец, Сын (Владимир). У каждого равные доли (по 1/3). Есть еще один сын (Александр), но он не участник приватизации квартиры. Сын-участник приватизации (Владимир) умирает в 2001 году. У него завещания не было. У него есть сын и жена. Сын и жена не заявляли о своих правах наследования.

В 2007 году умирает Мать, при этом в 2000 году она написала завещание, в котором всю свою долю завещала сыну, не участвующему в приватизации (Александру). В 2008 году умирает Отец, при этом в 2007 году он написал завещание, в котором всю свою долю завещал тоже Александру. Александр не вступал в права наследования.

Вопрос - какую долю в приватизированной квартире имеет Александр?

Ситуация. 2-х комн. Квартира Не приватизированная прописаны трое взрослых. Мать, отец, младший сын совершеннолетний. Старший брат прописан по другому адресу. У младшего сына и у старшего 2 детей. Родители хотят передать квартиру младшему сыну на условиях завещания. Вопрос-является ли данный путь правильным или всё таки есть необходимость настоять на Дарении. Опасения такие-младший сын вкладывается в приватизацию, на него оформляется завещание, а по прошествии времени завещание может быть переписано. Каково тогда развитие событий? Может ли брат оспорить завещание? Какова очередность прямых наследников? Супруг, дети или наоборот? Чем грозит не приватизация жилья?

У меня к Вам такой вопрос: трёхкомнатня квартира была приватизирована в 1997 году на мать и на младшего сына. Старший сын находился в местах лишения свободы (с 1993-1999 г.). В 2005 году умирает мать, не оставляя никакого завещания на квартиру. На материну долю вступил младший сын и дочь, которая не была прописана в этой квартире. Старший сын был прописан в этой квартире, но участия в приватизации не принимал, (т.к. был в тюрме) и за полгода в наследство на материну долю не вступал.

1) имеет ли старший сын право в судебном порядке признать договор о приватизации недействительным?

2) какая часть квартиры принадлежит старшему сыну?

3) существуют ли сроки давности приватизации для оспаривания квартиры в судебном порядке и какая статья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двухкомнатная квартира приватизирована, 1\3 мать, 1/3 отец, 1\3 брат, я младший сын, и в приватизации не участвовал, был прописан в другой квартире. В 2000 г отец умер. В 2018 умерла мать и завещала квартиру брату. Могу ли я оспорить завещание, ведь долю отца автоматически унаследовала мать?

У бабушки 3 детей. Дочь и 2 сына. Бабушка приватизировала квартиру. После приватизации собственниками стали бабушка (1/2 квартиры) и ее старший сын (1/2). Бабушка составила завещание на дочь, завещав ей свою долю (1/2). Сейчас Бабушка умерла. Претенденты на квартиру: старший сын (который уже является собственником 1/2 этой квартиры), дочь (которой завещала бабушка свою долю) и младший сын (он отказался от обязательной доли в пользу сестры). Старший сын-пенсионер. Как будут распределены доли между дочерью и старшим ее братом?

Женщина и её сын приватизируют на двоих квартиру. Женщина составляет завещание на свою дочь. После смерти женщины 1/2 доля квартиры принадлежит сыну по приватизации и 1/2 дочери по завещанию.

Может ли сын претендовать на 1/2 завещания, т.е. дополнительно 1/4 квартиры?

Нужны ли письменные согласия от супругов сына и дочери на продажу долей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение