Отсутствие подписанного акта приемки работ - истек ли гарантийный срок исковой давности?

• г. Нерчинск

Согласно договора подряда гарантийное обслуживание исчисляется со дня подписания между подрядчиком и заказчиком акта выполненных работ. Этот акт между нами не подписывался. Теперь через 1,5 года выявились недостатки выполненной работы и проведенная строительная экспертиза это подтвердила. Теперь подрядчик ссылается что гарантийный срок в 1 год вышел и истек срок исковой давности 725 ГПК. Прав ли подрядчик что гарантия ушла если оговоренный договором акт приемки не оформлен и истек ли срок исковой давности.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. если не подписан акт, значит и гарантийный срок не шел

1)Гарантийный срок начинает течь с момента когда результат выполненных работ был принят или должен был быть принят заказчиком.

2).Когда не установлен гарантийный срок требования по качеству могут быть предъявлены в пределах 2-х лет со дня передачи результатов работ(ст.724 ГК РФ).

3).При наличии гарантийного срока - требования в пределах гарантийного срока.

4).Срок исковой давности по договору подряда - 1 год, а в отношении зданий и сооружений - 3 года.