Свекровь пытается снять с регистрации мужа и несовершеннолетнюю дочь - каковы шансы на успех и как поступить в этой ситуации?

• г. Самара

Вот в какой ситуации. Свекровь, которая является основным квартиросъемщиком муниципальной квратиры хочет снять с регистрации через суд своего сына (моего мужа) и нашу несовершеннолетнюю дочь на том основании того, что они там не проживают (их прописка на этой жилплощади мешает ей сделать приватизацию целиком на себя). Проживать совместно с ней невозможно, психологический климат, санитарные условия до последнего времени были не пригодны для жизни маленького ребенка. Мы проживаем в моей квартире. Свою часть квартплаты мы платим (не очень давно, т.к. она не давала нам квитанции). Снятие с регистрации она будет мотивировать скорее всего тем, что у мужа (ее сына) есть другое место жительства, но нет юридических прав на ту квартиру, где мы сейчас живем (по брачному договору). вопрос: какие шансы у нее выписать мужа и дочь, что нам делать в сложившейся ситуации. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам нужно обязательно доказать в суде, что вы поселялись, хотя бы на непродолжительное время в квартиру свекрови. Это может быть подтверждено медкартами (указан спорный адрес, вызов туда врачей на дом), сведениями о посещении ребенка близлежащего садика, школы, письмами на этот адрес, квитанциями об оплате коммунальных услуг, свидетельскими показаниями. Далее, вы доказываете, что в дальнейшем проживать стало невозможно (санитарные условия, скандалы). Можно предъявит встречный иск о вселении и нечинении препятствий к проживанию. Результат дела - вопрос доказательств.

Но вселение на спорную площадь надо доказать обязательно, иначе вы ее потеряете.