Изменение черты населенного пункта.

• г. Славянск-на-Кубани

Какую площадь земли можно получить под ЛПХ в черте населенного пункта? Учитывая изменения в законе от 1 марта 2015 г.

Ответы на вопрос (1):

аконом установлено, что органы местного самоуправления на свое усмотрение могут определять как максимальный, так и минимальный размер для таких земельных наделов в подконтрольных им землях. Кроме этого законом ограничивается максимальный размер участка, на котором можно вести приусадебное хозяйствование ? 0,5 га. Сравнительно недавно в законе был добавлен пункт о том, что гражданам позволяется иметь еще участки, в таком случае их общая площадь не должна превышать 2,5 га. Но в таком случае владельцам участков нужно будет зарегистрировать свою деятельность как предпринимательство или фермерство. Это означает, что о ведении хозяйства придется отчитываться и платить налоги. Для того, чтобы получить надел земли под ЛПХ нужно обратиться в местную администрацию того населенного пункта, который вы выбрали. В сельский исполком нужно подать заявление. В нем будут указаны личные данные, вид вещного права, по которому будет получен участок земли, адрес земельного надела и приблизительная площадь. Также необходимо дать информацию обо всех землях, которые находятся во владении заявителя. В случае положительного решения будет выдано предварительные постановления местной администрации о выделении земельного участка с указанием его размера, категории земель и видом целевого использования — ведение ЛПХ. После этого нужно установить границы полученного участка – оформить его паспорт. Этим занимаются проектные организации. На основании этого паспорта в исполнительном комитете будет издано распоряжение об утверждении границ земельного участка и о передаче этих земельных участков в собственность. Весь этот пакет документов (постановление, паспорт земельного участка, распоряжение об утверждении границ и предоставлении участка в собственность) нужно направить в земельную кадастровую палату. Земельный участок получит кадастровый номер, кадастровый план. Новые документы снова нужно предоставить в исполком населенного пункта. Там заявитель оформляет документы, подтверждающие определенный вид вещного права. После этот документ регистрируют в областной регистрационной палате,