Как снять запрет на регистрационные действия на проданный автомобиль и что делать, если новый собственник не поставил его на учёт?
398₽ VIP

• г. Москва

На мой автомобиль наложили запрет на регистрационные действия из-за судебного решения по невыплате кредита (сопоставимая сумма цене автомобиля). Проблема вся в том, что данный автомобиль я продал 4 месяца назад, но новый собственник за это время так и не поставил автомобиль на учет, а сейчас, когда он собрался это сделать, столкнулся с ограничениями. Могу ли я снять запрет с автомобиля и если да, то с чего начинать?! И может ли что-нибудь сделать собственник автомобиля, чтобы отменить нашу сделку? Сделка оформлялась официально с новым собственником через компанию-посредника. Заранее, всех благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (12):

Новый собственник вправе расторгнуть сделку на основании ст 451 ГК РФ Снять арест без выплаты долга не получится.

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Спросить
Пожаловаться

Новый собственник может расторгнуть сделку на основании ГК

ст 451 Гражданского кодекса РФ

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы продали автомобиль во время судебного разбирательства, то взыскатель может обратиться в суд за признанием сделки недействительной.

Вы не можете обратиться за снятия ареста.

Новый собственник может, признав себя добросовестным покупателем.

Спросить
Пожаловаться

Новый собственник вправе расторгнуть договор и вернуть выплаченную вам стоимость автомобиля

В силу ст.451 Гк РФ

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир г.Москва !

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в ГИБДД ПОДЛИННИКИ !!! следующих документов:

-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения( ст.ст.420-421 ГК РФ);

-ПТС на автомобиль;

-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;

-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

При этом, переход Права собственности на автомобиль на нового Собственника может быть зарегистрирован в ГИБДД только при отсутствии зарегистрированных в ГИБДД запретов на его отчуждение.

Тем самым, имеются законные основания утверждать, что именно вы по-прежнему являетесь Собственником данного автомобиля и пока вы НЕ погасите долг по кредиту запрет на регистрация вашего автомобиля НЕ будет снят.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.11.2015г

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам нужно созвониться с новым собственником. У него шансов снять ограничения больше, чем у вас. Ему просто нужно взять документы - техпаспорт, птс и договор купли-продажи и предоставить копии судебным приставам, написав заявление о снятии ограничений с транспортного средства, так как он является собственником автомобиля, а не должник, то есть вы. У вас ничего не получится, скорее всего, даже через суд по ст. 144 ГПК РФ.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ»

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да можно снять запрет. Начните с определения ограничительной меры и причин наложения (через личное обращение в государственный орган или с помощью интернет ресурса). После получения копии соответствующего постановления, которым наложена соответствующая запретительная мера. Определяете причины, послужившие наложению запрета или ограничения. В случае несогласия с вынесенным постановлением, его можно обжаловать. В случае признания вины необходимо предпринять меры по устранению причин наложения ограничительных мер и рассчитаться по имеющимся задолженностям. После исполнения долговых обязательств необходимо получить постановления о снятии запретительной меры на транспортное средство в той инстанции, которая ее применила.

Запрет снимается постановлением судебного пристава. Но это постановление должно быть предъявлено в орган, осуществляющий контроль за регистрацией ТС — в ГИБДД. Как только постановление будет в ГИБДД, там немедленно должны снять пометку о запрете на регистрационные действия.

Собственник автомобиля, чтобы отменить сделку может расторгнуть ДКП в судебном порядке.ст 451 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Новый собственник может снять арест, подав иск в суд об освобождении имущества от ареста, предоставив договор купли-продажи.

.

С П Р А В К А

о практике применения судами Астраханской области

законодательства Российской Федерации, регламентирующего

вопросы уплаты государственной пошлины при обращении в суды

и возмещении судебных расходов по делам, рассмотренным в порядке

гражданского и административного судопроизводства

за 2014 - 2015 годы

г. Астрахань

25 апреля 2015 годаСпециальной нормой, регулирующей вопросы распределения судебных расходов в случае удовлетворения иска об освобождении имущества от ареста, является часть 2 статьи 102 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой в указанном случае истцу понесенные им судебные расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

При отказе в иске об освобождении имущества от ареста судебные расходы подлежат возмещению по общим правилам главы Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства. Иски об освобождении от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.

Споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов. Аналогичная позиция сформулирована и в пункте 51 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

Спросить
Пожаловаться

ЗАПРЕТ на регистрационные действия наложен осенью, а продажа была в начале лета!

Спросить
Пожаловаться

ЗАПРЕТ на регистрационные действия наложен осенью, а продажа была в начале лета! Я продал автомобиль чистый!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир г.Москва !

В вашем случае НИ какой продажи автомобиля НЕ было, т.к. Продавец и Покупатель авто НЕ представляли Договор купли-продажи и другие документы на авто в ГИБДД.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.11.2015г

Спросить
Пожаловаться

Значит арест наложили на чужое имущество, т.к. в силу ст. 223 гк рф у автомобиля на тот момент был новый собственник. И именно он должен снимать арест, подав иск в суд об освобождении имущества от ареста - ст. 131-132 гпк рф.

.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Спросить
Пожаловаться

Судебный пристав наложил запрет на регистрационные действия автомобиля в связи с кредитной задолженностью. Данный автомобиль был продан до вынесения Постановления, но новый собственник на учет ТС не поставил. В какой суд подать заявление на снятие запрета?

Автомобиль, который я продал пару лет назад, новый владелец не поставил на учет, и вообще разобрал позже на З/Ч. По исполнительному листу недавно приставы мне наложили запрет на регистрационные действия с этим автомобилем. Поэтому в ГИБДД не могут прекратить регистрацию его. Как мне снять запрет на регистрационные действия, если из документов у меня только договор купли-продажи автомобиля?

Мною продан автомобиль, но снять его с учета не могу, так как на него наложен запрет на регистрационные действия. Оказалось что запрет наложили при обращении нового владельца для регистрации автомобиля. Формулировка такая номерные агрегаты вызывают сомнения в подлинности Что делать мне, ведь когда я ставил автомобиль на учет такой проблемы не было? Заранее спасибо! Юрий.

Купил автомобиль поставил на учет а через неделю после регистрации на автомобиль был поставлен запрет на регистрационные действия на предпред последнего собственника автомобиля как такое возможно если уже третий собственник сменился а на автомобиль поставили запрет.

Суд по моему заявлению наложил запрет на регистрационные действия с автомобилем в целях обеспечения иска 26.01.2017 г. В настоящее время должник предоставил в суд договор купли - продажи автомобиля от 15.07.2017 г. и просит суд снять запрет в связи с тем, что на момент наложения запрета автомобиль был уже продан, но новый собственник на себя автомобиль не переоформил, должнику приходят штрафы и он хочет снять автомобиль с регистрационного учёта. Можно ли не допустить снятие запрета на регистрационные действия с автомобилем?

Три года назад я купила машину, номера двигателя тогда не проверяли, сейчас когда я решила ее продать выяснилось что двигатель поменен, и номер двигателя зарегистрирован на другом автомобиле, стоит на учете в другом городе. Чтобы мне сделать документы с новым номером двигателя, его нужно снять с учета, но предыдущий хозяин, того автомобиля с которого снят двигатель, продал автомобиль в аварийном состоянии и птс у него нет. а зарегистрирован автомобиль который потом продали по запчестям все еще на него. Как ему снять с учета автомобиль? И как мне зарегистрировать этот номер двигателя на мой автомобиль, если он стоит на учете на другом автомобиле, который давно продан по запчестям?

Такая проблема, приобрел автомобиль, поставил на учет без проблем. Через некоторое время продал. Новый собственник утверждает, что при постановке на учет ему сказали, что это распил по заду, и изъяли документы. Я об этой проблеме не знал, так как предыдущий хозяин тоже ставил машину на учет без проблем. Каковы мои действия в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продал автомобиль по дкп, новый собственник на учёт вовремя её не поставил, сейчас на это авто приставы наложили арест на рег. действия. Как теперь снять её с учёта?

Наложен запрет на регистрационные действия авто. Авто был продан за месяц до запрета. Новый собственник не мог поставить на учет, так как был в отъезде. Как снять запрет?

Спасибо.

Купил автомобиль год назад по дкп в простой письменной форме. По семейным обстоятельствам на учёт на себя автомобиль не поставил. Неделю назад решил поставить автомобиль на регистрационный учёт на себя и с удивлением обнаружил запрет регистрационных действий на моём автомобиле. Запрет наложен месяц назад судебным приставом-исполнителем за долги предыдущего владельца.

Каким образом мне теперь снять запрет на рег. действия? Когда я автомобиль приобретал никаких юридических вопросов по нему не было...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение