Могут ли его родные отобрать у меня квартиру?

• г. Уфа

Что делать. Год назад купил квартиру, до сих пор не выписал бывшего хозяина и его несовершеннолетнего сына (ему 17), сын пол года назад подал исковое заявление о вселении в мою квартиру, суд удовлетворил его заявлении и вынес заочное решение о вселении, без моего ведома, хотя на тот момент я уже был собственником квартиры. С бывшим продавцом связаться не могу. Я подал исковое заявлении о продлении сроков обжалования данного заочного решения, но районный суд отказал мне, дальше была подана частная жалоба в верховный суд, верховный суд тоже оставил решение без изменения. А сейчас вообще узнаю что его сыном был подан иск и в районном суде находится гражданское дело ко мне о признании сделки купли продажи недействительно в силу ничтожности и применении последствий недействительности (они хотят со связями в суде, подстроить так, что на момент совершении сделки он был недееспособен, или не способен понимать значение своих действий и руководить ими), что мне делать, что писать? Могут ли его родные отобрать у меня квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Айрат! Вам следует срочно продавать эту квартиру если она не под арестом. Кроме того вы вправе обратиться в суд со встречным иском о выселении. Несовершеннолетний следует за родителями автоматически. Если суд установит что на момент сделки продавец не был способен понимать значение своих действий сделку могут признать недействительной. В этом случае суд обязан применить "двустороннюю реституцию" - возврат сторон в первоначальное положение. Если деньги вам не возвращают вам следует наложить арест на эту самую квартиру и ходатайствовать перед судом о приостановлении исполнения решения до возврата вам денег