Право на материальную помощь от центра занятости - как требовать часть выплат за первые месяцы обучения?

• г. Самара

Я обучалась на курсах от центра занятости (бесплатно). Во время обучения мне выплачивалась стипендия 850 руб. В мес, и материальная помощь в таком же размере. Матер. Помощь стала перечисляются на основании моего заявления в центр занятости (однокурсница подсказала о такой помощи,). мне стали выплачивать помощь с момента моего заявления, а не с момента зачисления на курсы. Первые 2 мес. мне не выплачивалась помощь, стала выплачиваться с момента моего заявления. МГУ ли требовать остальную часть матер. Помощи за первые месяцы? Ведь помощь должна выплачиваться не с момента обращения, а с момента возникновения права на неё? Я права? Могу ли я требовать часть помощи? Как поступить в такой ситуации? Что необходимо предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Можете, подавайте заявление в центр занятости, если откажут - обжалуйте отказ в суде

Спросить
Пожаловаться

Я стояла на учете в центре занятости. Меня отправили на курсы обучения от центра занятости. На 2 месяца. Центр занятости мне платил стипендию и платил за обучение в центр обучения. По окончанию обучения мне выдали корочки. И сказали что я обязана устроиться на работу в течении 3 месяцев на работу. А если я не устроюсь, то я буду должна им вернуть деньги за обучение и стипендию. То есть центру занятости. Скажите правомерно ли это? или они меня пугают?

Я стою на учете в центре занятости, если я за свой счёт выучюсь на водителя, возместит ли стоимость обучения центр занятости? (с ГАИ у центра сейчас нет договора о таких курсах, и сам центр не направляет на курсы водителей). Спасибо.

Я платил алименты с пособия по безработице в Центре занятости. Прошел год, пособие платить перестали, теперь платят материальную помощь (850 руб.). С нее у меня также удерживают алименты. Однако я слышал, что с материальной помощи Центра занятости алименты удерживаться не должны. Так ли это?

Раньше в нашем районе были курсы по вождению для женщин, находящихся в декретном отпуске. Сейчас мне в центре говорят, что такого нет и не было, знакомая учится через этот же центр занятости на права, но по знакомству через директора центра. Те.е такие курсы у нас получается существуют. Мне предложили только повысить квалификацию по специальности. Скажите, в центре занятости обязанны мне предоставить обучение по курсам вождения, есть такой закон? Или такие курсы идут по усмотрению района?

Я состояла в центре занятости, но пособия уже не получала, предложили обучится на курсах от центра. Через какое время после окончания обучения могу вновь встать на учет в центр занятости? Если работать после обучения так и не устроилась.

Стою на учете в центре занятости с февраля 2020, безработной признали пособие выплачивали (максимальное) С 23.03.2020 началось проф обучение от центра занятости, провели несколько занятий и перешли на дистанционное обучение, которое проходит все время самоизоляции. С 23.03 по 31.03 часть степендии выплатили согласно количеству дней обучения. Степендию за апрель должны перечислить в начале мая. Вопрос: размер степендии повышается так же как и пособие до 12 тыс?

Помогите разобраться кто прав кто ошибается. Я встала на учёт в центр занятости получала пособие в размере 4900 почти весь год. Осталось пол месяца до конца срока и меня бы сняли с учёта. Мне предложили учится с центра занятости я согласилась. Сказали что пособие сохранится ну будет как степендия. Я поступила проучилась почти месяц пришла к ним и они сказали что пособие уменьшилось до 850 р с чем это связано не объяснили. Сколько я должна получать степендию от центра занятости? Есть ли вообще законы о назначении степендии? И вот ещё 1 вопрос. А проезд до места обучения нам центр занятости должен оплачивать или нет? Просто получается что я учусь за свой щёт.Помогите пожалуйста и если есть законы скиньте чтоб я могла им хоть что то доказать. Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! С работы уволилась 16.08.2016! На учет в центр занятости встала 08.10.2016! Выплачивалось максимальное пособие! 20.09.2017 была направлена на курсы. Какой размер стипендии мне должен выплачиваться?

Я обучаюсь на курсах от центра занятости до 01.12.14 года. Могу ли я продолжать обучение и при этом устроиться на работу. Или же мне необходимо сообщить об этом в центр занятости, ведь они мне выплачивают стипендию. Если официально устроиться нельзя, могу ли я где нибудь подрабатывать?

Стоял на учете в ценре занятости, получал минималку. На данный момент учусь от ценра занятости, оператар газовых котелен. Срок обучения 40 рабочих дней. А за учубу должен получать стипендию по 1500 р. в месяц. Скажите правильно рассчитываетстипендию центр занятости? Если нет, кому нужно жаловаться? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение