Водительская медицинская справка - обязательна ли она для профессиональных водителей и где ее получить?
199₽ VIP

• г. Калининград

Везде пишут, что водителям профессионалам необходима водительская медицинская справка. Но где прописано именно про СПРАВКУ (на утвержденном бланке). Где еще разрешается ставить медицинские заключения о пригодности водителя (1 раз в 2 года). Обязательно ли получать 1 раз в 2 года медсправку и предоставлять работодателю или достаточно паспорта здоровья, который выдают при прохождении медосмотра за средства работодателя. За справку он платить не хочет.

Ответы на вопрос (5):

Вот тут можно подробно почитать. Паспорт здоровья не подойдет.

Для получения водительского удостоверения необходима медицинская справка (ч. 1 ст. 26 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ). Пройти медицинскую комиссию можно в любом сертифицированном медицинском учреждении в любом регионе РФ, так как справка о прохождении медкомиссии единого образца и действует на всей территории РФ. Следует учитывать, что сотрудники ГИБДД могут испытывать недоверие к медицинским документам, полученным в другом регионе или другом городе. В таких ситуациях возможны задержки, связанные с проверкой законности выдачи справки, поэтому, когда вы проходите медкомиссию не по месту жительства, получите в медицинском учреждении копию медицинской лицензии, подтверждающей право предоставлять этот вид услуг.

При обращении в медицинское учреждение вам потребуются паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность, и две фотографии на матовой бумаге размером 3?4 см (п. 1 Инструкции по заполнению медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 28.09.2010 N 831н). Вам нужно посетить терапевта, хирурга, невролога, офтальмолога, отоларинголога, психиатра-нарколога и психиатра.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Спросить
Пожаловаться

Для получения водительского удостоверения в перечне документов и прописана СПРАВКА. Но если человек работает водителем, то при прохождении периодических медосмотров (1 раз в 2 года) необходимо только медицинское заключение. Его пишут и в Паспорте здоровья. про справку, как документ ничего нет. Даже в изменении закона 196-ФЗ. Медосмотры, медкомиссии, медзаключения и т.д. Но СПРАВКИ нет.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений утверждены Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

Согласно данного документа:

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;

д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

32. В случае выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения по основаниям, установленным подпунктами "б" - "д" пункта 29 настоящих Правил, ранее установленный срок действия водительского удостоверения не меняется.

Спросить
Пожаловаться

Справка утверждена Инструкцией по заполнению медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 28.09.2010 N 831н). Если он работает водителем и хочет поменять права то она все равно нужна.

Спросить
Пожаловаться

---ссылки на законы.НЕВЕРНЫ. Согласно п. 27 Приложения № 2 к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 года № 302н, периодичность медицинских осмотров составляет 1 раз в 2 года. Соответственно действие медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами осуществляется на протяжении двух лет.[u][/u]

Спросить
Пожаловаться

Работаю водителем и на работу просят новую медецинскую справку водителя, хотя права менять не надо и настоящая справка впорядке. Можно ли вернуть деньги с работодателя за прохождение мед осмотра для оформление новой справки.

После прохождения медосмотра мне выдали заключение врача терапевта о том что к работе я годен. Но работодатель не принимает эту справку. Говорит что справка должна быть с подписями всех специалистов поликлиники. Регистратура отправляет к терапевту, терапевт говорит, что этого заключения достаточно. Так какую же справку мне нужно. Я уже согласен пройти медосмотр в платной клинике.

Согласно ст. 213 ТК РФ за счет средств работодателя работники проходят медосмотры и психиатрическое освидетельствование. Согласно приказу 344 н водители транспортных средств с выявленными заболеваниями по результатам периодического медосмотра должны проходить медицинское освидетельствование. Так же в этом же приказе говорится что в таких случаях оплата производится за счет средств водителя. Соответсвенно, должен ли работодатель оплачивать медицинское освидетельствование водителя предприятия, если по ст. 213 он обязан оплачивать только медосмотры (при поступлении на работу, периодические, внеочередные) и псих. Освидетельствование?

Работаю в организации водителем, раз в два года проходим мед осмотры. Работодатель требует ещё и водительскую мед справку. Но согласно закону о медицинской безопасности дорожного движения вступившим в силу 31 марта 2014 года, говориться что медицинское освидетельствование проводится только при замене водительского удостоверения. Т.е раз в 10 лет. И предоставляется в ГИБДД для подтверждения что мне разрешено управлять автомобилем. Какое отношение эта справка имеет к работодателю, если для подтверждения что я не имею отклонения в здоровье являются обязательные медосмотры которые мы проходим раз в два года. А подтверждением что я могу работать водителем водительское удостоверение.

При прохождении очередного периодического медосмотра медкомиссией было дано заключение Медицинских противопоказаний не выявлено. Требуется (или необходимо-дословно не помню) прохождение внеочередного модосмотра через 6 месяцев. Законно ли требование прохождения внеочередного медосмотра?

Обращаю Ваше внимание, все сотрудники АО «...», которые пользуются служебным транспортом в служебных целях обязаны ежегодно проходить медицинское обследование и получать медицинское заключение о допуске к вождению ТС (водительскую справку).

Водительская справка оформляется таким сотрудником за СВОЙ СЧЕТ.

На сколько это законно? Разве работодатель не обязан компенсировать затраты сотрудника на прохождение медкомиссии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя супруга беременная, предоставила работодателю справку с женской консультации, подтвержающую беременность. При прохождении обязательного диспансерного обследования супруга отсутствует на работе, устно предупредив об обследовании работодателя. Работодатель требует справки от всех врачей, если справок нет, ставит прогулы и не оплачивает рабочие дни. Законодательство РФ не обязывает женщину собирать справки.

Я устраиваюсь на работу в детский сад. Медосмотр я прошла заранее, все результаты занесены в санитарную книжку. Работодатель теперь требует от меня дополнительно пройти медосмотр и предъявить ему вместе с санитарной книжкой медицинское заключение (справку) о прохождении предварительного медосмотра. Правомерны его действия, ведь все что есть в спрпавке уже есть в санитарной книжке.

В психоневрологическом и наркологическом диспансере учителю выдана справка на 3 года. Медицинский работник говорит, что необходимо получать такую справку каждый год. Справки платные. Правомерно ли требование получать справки раз в год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение