Водительская медицинская справка - обязательна ли она для профессиональных водителей и где ее получить?
199₽ VIP

• г. Калининград

Везде пишут, что водителям профессионалам необходима водительская медицинская справка. Но где прописано именно про СПРАВКУ (на утвержденном бланке). Где еще разрешается ставить медицинские заключения о пригодности водителя (1 раз в 2 года). Обязательно ли получать 1 раз в 2 года медсправку и предоставлять работодателю или достаточно паспорта здоровья, который выдают при прохождении медосмотра за средства работодателя. За справку он платить не хочет.

Ответы на вопрос (5):

Вот тут можно подробно почитать. Паспорт здоровья не подойдет.

Для получения водительского удостоверения необходима медицинская справка (ч. 1 ст. 26 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ). Пройти медицинскую комиссию можно в любом сертифицированном медицинском учреждении в любом регионе РФ, так как справка о прохождении медкомиссии единого образца и действует на всей территории РФ. Следует учитывать, что сотрудники ГИБДД могут испытывать недоверие к медицинским документам, полученным в другом регионе или другом городе. В таких ситуациях возможны задержки, связанные с проверкой законности выдачи справки, поэтому, когда вы проходите медкомиссию не по месту жительства, получите в медицинском учреждении копию медицинской лицензии, подтверждающей право предоставлять этот вид услуг.

При обращении в медицинское учреждение вам потребуются паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность, и две фотографии на матовой бумаге размером 3?4 см (п. 1 Инструкции по заполнению медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 28.09.2010 N 831н). Вам нужно посетить терапевта, хирурга, невролога, офтальмолога, отоларинголога, психиатра-нарколога и психиатра.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Для получения водительского удостоверения в перечне документов и прописана СПРАВКА. Но если человек работает водителем, то при прохождении периодических медосмотров (1 раз в 2 года) необходимо только медицинское заключение. Его пишут и в Паспорте здоровья. про справку, как документ ничего нет. Даже в изменении закона 196-ФЗ. Медосмотры, медкомиссии, медзаключения и т.д. Но СПРАВКИ нет.

Нужно ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений утверждены Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

Согласно данного документа:

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;

д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

32. В случае выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения по основаниям, установленным подпунктами "б" - "д" пункта 29 настоящих Правил, ранее установленный срок действия водительского удостоверения не меняется.

Справка утверждена Инструкцией по заполнению медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 28.09.2010 N 831н). Если он работает водителем и хочет поменять права то она все равно нужна.

---ссылки на законы.НЕВЕРНЫ. Согласно п. 27 Приложения № 2 к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 года № 302н, периодичность медицинских осмотров составляет 1 раз в 2 года. Соответственно действие медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами осуществляется на протяжении двух лет.[u][/u]