Налог с продажи квартиры, полученной по дарению и покупке - какой размер налога и с какой доли буду обязан заплатить?

• г. Нижний Новгород

У меня следующий вопрос: Я хочу продать квартиру, в которой 1/2 доля подарена мне бабушкой. Дарение осуществлено 2 года назад. Вторую 1/2 долю я купил у брата (он был собственником 1/2 доли) 1,5 года назад. В случае продажи буду ли я обязан заплатить налог с продажи и с какой доли или со всей квартиры? В каком размере? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

да, 13 % НДФЛ. возможно обойти и серьезно уменьшить его.