Продажа доли в квартире - налоги и вычеты, завещание и возможность оспорить

• г. Барнаул

Есть квартира в собственности более 3-ех лет. У каждого 1/4 доля. Моя мама может мне продать свою долю? Какой налог заплатит она и какой налог заплачу я? Возможно ли с продажи доли сделать потом вычет?

Еще одна доля в квартире принадлежит бабушке, она написала на меня завещание. Буду ли я платить налог? У бабушки есть дочь, она не имеет доли в квартире. Может ли моя тетя оспорить завещание, оставленное бабушкой?

Ответы на вопрос (1):

Учитывая, что мать владеет долей более 3-х лет, то она с продажи налог платить не будет и Вы тоже не будете. Продажа квартиры (доли в ней) между близкими родственниками не позволяет Вам получить вычет.

При получении наследства от бабушки Вы заплатите госпошлину нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство, либо Вам нужно будет быть прописанным в квартире и проживать в ней, чтобы не платить госпошлину.

Налогов в этом случае платить не нужно, если конечно к тому времени не поменяется законодательство.

Дочь бабушки может оспорить завещание, как и можно оспорить и любую другую сделку. Правда ей придётся доказать, что в момент написания завещания бабушка была недееспособна или находилась в таком состоянии, что не могла понимать значение своих действий и руководить ими. Это доказать весьма проблематично, особенно по прошествии длительного времени.