Продажа доли в квартире - налоги и вычеты, завещание и возможность оспорить

• г. Барнаул

Есть квартира в собственности более 3-ех лет. У каждого 1/4 доля. Моя мама может мне продать свою долю? Какой налог заплатит она и какой налог заплачу я? Возможно ли с продажи доли сделать потом вычет?

Еще одна доля в квартире принадлежит бабушке, она написала на меня завещание. Буду ли я платить налог? У бабушки есть дочь, она не имеет доли в квартире. Может ли моя тетя оспорить завещание, оставленное бабушкой?

Ответы на вопрос (1):

Учитывая, что мать владеет долей более 3-х лет, то она с продажи налог платить не будет и Вы тоже не будете. Продажа квартиры (доли в ней) между близкими родственниками не позволяет Вам получить вычет.

При получении наследства от бабушки Вы заплатите госпошлину нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство, либо Вам нужно будет быть прописанным в квартире и проживать в ней, чтобы не платить госпошлину.

Налогов в этом случае платить не нужно, если конечно к тому времени не поменяется законодательство.

Дочь бабушки может оспорить завещание, как и можно оспорить и любую другую сделку. Правда ей придётся доказать, что в момент написания завещания бабушка была недееспособна или находилась в таком состоянии, что не могла понимать значение своих действий и руководить ими. Это доказать весьма проблематично, особенно по прошествии длительного времени.

Спросить
Пожаловаться

Моя несовершеннолетняя дочь имеет в собственности 1\2 долю квартиры, остальная 1\2 часть принадлежит бабушке пенсионерке. Мы планируем продать квартиру. Как правильно будет рассчитан налог с продажи? Мы должны заплатить только с доли нашего ребенка? Допустим наша доля составляет 1200000 рублей сколько мы должны заплатить налог? Бабушка тоже будет платить со своей доли? Квартира в собственности меньше 3 лет.

Здравствуйте.

Продали квартиру в квартире 4 доли, моя одна доля мама одна дол, и у бабушки 2 доли. Квартиру продали но они мне не выплатили мою полагающийся долю Что делать?

У моей покойной бабушки есть две дочери тоесть моя мама и сестра мамы (моя тётя), перед смертью 10 лет назад бабушка написала на меня завещяние на свою квартиру моя мама написала отказ от своей доли в мою пользу, а моя тётя (сестра мамы) не чего такого не писала. Могу ли я продать эту квартиру без ведома моей тёти и имеет ли она какую долю от этой квартиры?

Моей бабушке принадлежит приватизированная квартира.. которая поделена на 2 доли.. одна доля одной внучки.. другая бабушкина. Кому из членов семьи принадлежит доля бабушки по праву... Бабушка сделала завещание на свою долю еще одной внучке... будет ли действительно это завещание... Если дочь хочет поделить бабушкину долю пополам с сыном дарственным документом?

Приватизированная квартира была разделена на 3 доли: моя мама, ее брат, бабушка (по сроку более 10 лет назад). Бабушка умирает в 2020, оставляет завещание, в котором указано, что маме завещается вся доля бабушки. Хотим продать сейчас эту квартиру. Вопрос: нужно ли будет маме платить налог с продажи квартиры, так как часть бабушкиной доли в собственности менее 3 лет?

Моей бабушке принадлежит приватизированная квартира.. которая поделена на 2 доли.. одна доля одной внучки.. другая бабушкина. Кому после смерти бабушки будет предназначена ее доля? Бабушка сделала завещание на свою долю еще одной внучке... будет ли действительно это завещание.. если доля бабушки будет предназначена другим членам семьи?

Моя бабушка - собственник квартиры, она хочет оформить дарственную, чтобы сделать собственниками меня (я ее внук) и маму (она ее дочь). Как наследуются доли в случае смерти мамы или бабушки или обоих. Я будучи собственником имею право на бабушкину долю? Являюсь ли я родственником первой очереди для унвследования доли бабушки и мамы... Имеет ли мой дядя права на мою долю? Или на их доли? Надо ли после дарственной платить 0,1% А может бабушке лучше сделать дарственную по 1/2 доле маме и мне? Кто может оспорить мою или наши доли вообще? Заранее спасибо..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживали вместе с бабушкой и мамой в приватизированной бабушкой квартире, вели совместное хозяйство.

В 2006 году бабушка написала завещание на 1 к.кв площадью 30.89 м 2, на меня и мою маму в равных долях. Через пол года моя мама погибла, а спустя 3 месяца умерла бабушка. Мама завещания на свою долю не писала.

Я написал заявление о вступлении в наследство, а так же заявление на вступление в наследство написала вторая дочь бабушки, родная сестра моей мамы.

В данный момент моя тетя пытается оспорить завещание по различным поводам (подделка завещания, недостойный наследник и т.д.).

Тетя пенсионер (инвалид), вместе с нами не проживала

Скажите пожалуйста какая доля квартиры положена тете в данном случае?

Моя бабушка и ее сын - мой отец, имеют в совместной НЕдолевой собственности квартиру. Бабушка написала завещание, в котором указано, что она завещает принадлежащую ей часть квартиры мне. Скажите пожалуйста: 1)Не будет ли некорректность формулировки основанием для недействительности завещания? (имеется ввиду то, что бабушке принадлежит только доля в квартире, а в завещании указано "принадлежащую мне квартиру") 2)Вправе ли бабушка завещать мне свою долю в квартире с учетом того, что квартира находится в совместной НЕдолевой собственности? Не обязана ли она сначала выделить долю? Спасибо за помощь.

Квартира покупалась по договору купли-продажи более 5 лет тому назад на 4 человек (в равных долях) , все владельцы близкие родственники (бабушка, дедушка, их сын и внучка). А в том году в 2013 внучка подарила свою долю бабушке, получилось что теперь трое владельцев квартиры, и у бабушки бОльшая доля (все оформили, получили новые свидетельства на собственность). Сейчас было принято решение продать квартиру. Скажите пжст нужно ли будет уплатить налог с продажи квартиры? То есть не имеет значения как менялись доли в квартире между родственниками и главное что она приобреталась более 5 лет назад? Или все таки тот кому подарили долю в том году (бабушка) обязана будет заплатить налог? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение