Наследование квартиры после смерти брата - кто имеет право на наследство и как найти наследников?

• г. Москва

Кто может претендовать на квартиру моего брата (прописан он один и есть приватизация) - есть жена и 2 дочери от первого брака, которые с отцом никогда не общались после развода. Им должен кто-то сообщить о смерти отца? Адреса их неизвестны и жена умершего искать их не хочет. Своих прав я не знаю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ могут наследники претендовать.

Спросить
Пожаловаться

На квартиру умершего могут претендовать наследники первой очереди - официальная супруга на момент его смерти, его дети и родители. Если есть хоть один наследник первой очереди - Вы к наследованию не призываетесь.

Разыскивать наследников никто не обязан.

Спросить
Пожаловаться

После смерти моего родного брата, осталась однокомнатная квартира. У брата осталась мать,

совершеннолетняя дочь от первого брака и внебрачный несовершеннолетний сын. (сын носит фамилию отца). После развода брат оставил двух комнатную квартиру дочери и ее матери. Кто в данном случае является наследниками однокомнатной квартиры и в каких долях?

В квартире муниципальной прописаны: младший брат (67 г. р), старший брат, жена старш. Брата, 20-летний сын жены от первого брака. Старший брат собирается разводиться с женой. После чего хочет приватизировать квартиру. Должен ли будет он после развода, брать ее согласие на приватизацию и согласие ее сына? В ордер на квартиру вписаны только братья.

Может ли претендовать вторая жена отца на квартиру умершего сына от первого брака, после смерти отца?

Квартира приватизирована в 1994 году, собственником являлась бабушка. Мой отец умер в 1996 году. У отца кроме меня и моей сестры был сын от первого брака, которого бабушка после смерти отца (в 1996 году) прописала в свою квартиру. Брат собственником не являлся. Бабушка умерла. Спустя 3,5 месяца умер сводный брат. У брата есть жена и ребенок (7 лет). Скажите кто в данной ситуации имеет право претендовать на наследство? Может ли моя мать (инвалид 2 группы) претендовать, если еще при жизни отец был выписан из квартиры бабушки на жилую площадь матери? И может ли претендовать на наследство жена отца от первого брака (мать умершего брата)?

Огромное спасибо за ответ.

Необходима консультация юриста по следующему вопросу.

Родителям принадлежит неприватизированная квартира (получена в браке). В квартире зарегистрированы мать, отец, я (сын) и моя несовершеннолетняя дочь. У отца кроме меня есть сын (женат, работоспособен) от первого брака, не зарегистрированный в квартире.

Воспросы следующие:

1. Кто может стать собственником квартиры после смерти родителей?

2. Может ли сын отца от первого брака каким-то образом претендовать на неприватизированную квартиру?

3. Кто сможет оформить приватизацию на квартиру после смерти родителей?

Кто может претендовать на квартиру в случае смерти собственника, если квартира была получена им по наследству после смерти своего отца. У умершего собственника остались жена и дети от первого брака.

Однокомнатная квартира моего отца перешла к семье моего брата. На данный момент мой брат не в разводе, но живет у моей матери, тк отношения с женой испорчены, но прописан в своей квартире. От брака двое детей. Ордер оформлен на жену. Завещания отца нет. Квартира пока не преватизирована. Жена брата хочет подать на приватизацию. Имеет ли она возможность лишить моего брата своей части на квартиру, если она потом подаст на развод, может ли и выписать его? И может ли,потом продать квартиру без его согласия? Может проще не соглашаться на приватизацию. Как правильнее поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизацию не закончили. Участвовало 4 человека мать отец я и несовершеннолетний ребенок. У отца есть сын от первого брака с которым никогда не общались. Мать с отцом в разводе. Какое право на долю умершего имеет мой ребенок и мать инвалид 3 группы.

Квартира приватизирована на троих: я, мама и мой брат. Брат официально женат и хочет сделать дарственную своей доли квартиры своей жене (она в квартире не прописана). Что она может сделать с квартирой после получения дарственной и когда она вступает в силу? В квартире прописан ребёнок брата от первого брака уже после приватизации квартиры.

Умер брат. У нас есть квартира, которая поделена на доли: моя, матери и брата. Зарегистрирована в квартире только мама.

На момент смерти брат был в браке (второй брак). В каком размере жена брата по закону может претендовать на его долю? У брата есть дочь от первого брака и бывшая жена, они имеют право по закону претендовать долю брата? Какие документы мне необходимы, что бы претендовать на долю брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение