Откуда этот срок взялся и закреплен он где либо в законодательстве.

• г. Долгопрудный

Я, студент московского ВУЗа, обратился к ректору с двумя заявлениями. С момента подачи первого заявления прошло более трех месяцев, второго - чуть более месяца. Оба заявления поданы в канцелярию, на их копиях у меня стоит штампик канцелярии, дата приемки и номер пакета. На требование к лицу принимавшего заявления поставить свою фамилию, должность и подпись, получил категорический отказ. На первое заявление в приемной ректора мне устно заявили, что отвечать не будут, на второе - хранят "партизанское" молчание.

Вопросы:

1. Нарушает ли то, что ректор оставил мои заявления без ответа, какие либо положения действующего законодательства, и если да то какого.

Если есть разница, то прошу рассмотреть два случая:

а) когда я прошу провести служебное расследование по фактам указанным в заявлении.

Б) когда я прошу ознакомить меня с нормативными актама на основании которых должностное лицо (в моем случае начальник управления общежитиями) принимает решения (поселение или нет в общежитии). Т.е. может ли быть второй случай расценен как нарушение конституционного права на получение информации.

2. Каким образом можно заставить руководителя ответить на заявление.

3. Часто приходилось слышать о месячном сроке рассмотрения заявлений. Откуда этот срок взялся и закреплен он где либо в законодательстве.

4. Описана ли где нибуть процедура приемки заявлений, а именно обязян ли был работник канцелярии при приеме заявления поставить свою подпись (фамилиию, должность) помимо штампика. Обязан ли он сразу присвоить заявлению входящий номер.

5. Что делать если мне отказывают в приеме заявления.

Ответы на вопрос (1):

начну с конца: 5. Если отказывают в приеме заявления отправляйте заказным письмом с уведомлением.

4. входящий номер большинство организаций присваивают сразу же.

3. месячный срок - Указ Президиума Верховного совета СССР от 12.04.68 в редакции от 4.03.80 г "О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан". Общий срок 1 месяц, но когда требуется дополнительная проверка и изучение существа жалобы, срок ее рассмотрения может быть продлен руководителем администрации или его заместителем, но не более чем на один месяц. Также возможно обратиться в суд закон РФ от 27.04.93 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарущающих права и свободы граждан"

Все локальные акты должны лежать в канцелярии. Попробуйте обратиться в профком студентов.