Возможность расторжения договора после неисполнения обязательств по оплате - анализ ситуации

• г. Астрахань

Приветствую.

Заключили предварительный договор купли-продажи участка после пожара с риелтором. Риелтор заплатил задаток 30000 рублей. В договоре описано, что риелтор (покупатель) в срок до такого-то числа обязана оплатить полную стоимость (350000). Срок прошёл, оплаты нет. В договоре написано, что он не имеет права быть расторгнут в одностороннем порядке (ну и в случае отказа - выплаты задатка в двойном размере).

Можем ли мы расторгнуть договор, если её обязательства (выплата полной суммы) она не выполнила?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Направьте письменную претензию с требованием о выплате всей суммы. В противном случае - расторгаете договор. Либо - Вы можете в судебном порядке требовать регистрации перехода права. Но не думаю, что это стоит делать.

Ни о каком задатке тут речь идти не может. Существует практика, признающая такие платежи авансом. Он подлежит возврату в случае отказа сторон от исполнения договора.