Продавец обманул - капает масло из двигателя нового авто 2000 года. Как вернуть деньги?

• г. Мурманск

Можете проконсультировать, два дня назад мы приобрели автомобиль 2000 года. Продавец нас уверил что авто не требует никаких вложений, что в идеальном состоянии. Мы оформили договор купли продажи, и передали продавцу деньги. Спустя несколько дней заметили что из под капота что то капает. Обратились в автосервис там нам сказали что это масло, капает из двигателя со всех щелей, и требует большого ремонта. Продавец отказывается компенсировать ремонт авто. Могу ли я расторгнуть договор купли продажи с продавцом и вернуть деньги за авто, т.к. Нам продали авто путем обмана?

Ответы на вопрос (1):

Законодательством (ГК РФ) установлены причины, по которым договор может быть признан недействительным, а именно:

заключение сделки под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной из сторон, тяжелого стечения обстоятельств.

Таким образом- вы вправе обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным