Как оформить родственников в семейном бизнесе при розничной торговле на двух разных точках?

• г. Владивосток

Вопрос. У меня ИП розничная торговля 2 павильона в разных частях города в одном торгую сама в другом родственница (пенсионерка). ЕНВД оплачиваю с обоих точек естественно исправно. Других работников нет.

Вопрос. Налоговая просит пояснить как я торгую на разных точках одна? У нас ведь семейный бизнес как тогда оформлять родственников? Налогов платить много.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете заключить гражданско-правовой договор оказания услуг, но в договоре сделать оговорку, что взносы на соц.страхование она выплачивает сама (данная возможность предусмотрена законодательством).

НДФЛ в данном случае вы будете обязаны выплатить, но исходя из суммы выплаченных доходов ( в данном случае, налог будет значительно меньше, поскольку вы не обязаны при заключении гражданско-правового договора устанавливать сумму в размере не ниже МРОТ и можете указать сумму меньше МРОТ).