Увеличение доли на земельном участке соседа в результате реконструкции - законно или нет?

• г. Белгород

Мы купили 3 квартиры в многоквартирном доме, дом 4 квартирный 1 этажный, сосед сделал реконструкцию и его площадь изменилась в 24,5 кв.м до 84.5 кв.м, земля в долевой собственности, прописано что общая долнвая собственность: доля в праве общей долевой собственности пропорциональна размеру общей площади квартиры. Законно ли что у соседа увеличилась доля на земельном участке за счет реконструкции?

Ответы на вопрос (2):

А смысл вопроса?

ЖК РФ.

" Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

4. Собственник помещения в многоквартирном доме

.

не вправе:

.

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение".

Спросить
Пожаловаться

Реконструкция в данном случае должна была производиться с Вашего согласия. Если Вы его дали, все законно.

Спросить
Пожаловаться

С чего начать оформление реконструкции дома в сельской местности? Ситуация: на земельном участке, находящемся в общей долевой собственности расположены два жилых дома: один в общей долевой собственности - три владельца, у второго дома - один владелец. Предполагается реконструкция второго дома с увеличением общей площади дома. Доля земельного участка у владельца второго дома - достаточна для увеличения площади.

Как узаконить реконструкцию квартиры в многоквартирном доме на две семьи. Разрешения на реконструкцию нет. Площадь дома в результате реконструкции квартиры также увеличилась.

Какие документы нужны для оформления договора дарения доли квартиры. Свою долю дарит отец дочери, проживающей в этой же квартире. Доля в собственности на основании договора безвозмездной передач жилого помещения при приватизации. Вид права: общая долевая собственность: 1\5 (доля в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме в размере 1\10). Общее имущество в многоквартирном доме: Земельный участок, назначение: Земля населенных пунктов для размещения домов жилой застройки, под одноэтажный многоквартирный дом, состоящий из двух квартир, площадь участка 2074 кв.м.

Здравствуйте!

Мы проживаем в кооперативном жилом доме, количество проживающих 286 квартир, правообладателями которого и являемся.

Вид права - общая долевая собственность.

Размер доли: Доля в праве пропорциональна размеру общей площади помещений.

Является ли дворовая территория общей долевой собственностью жильцов? Земля не приватизирована.

Заранее Спасибо!

Мне родственник подарил 1/2 долю жилого дома, принадлежащую ему по праву общей долевой собственности, на основании свидетельства о праве на наследство по закону. Регистрация права в прошлом не проводилась. В этом свидетельстве указана общая площадь дома = 27 кв. м. Росреестр приостановил регистрацию права общей долевой собственности в связи с тем что по данным государственного кадастра недвижимости общая площадь равна 33 кв.м. В той части дома, которую подарили мне реконструкций, перепланировок не было; все площади прежние, что подтверждает тех. паспорт БТИ. Реконструкция производилась в другой половине дома другими хозяевами. Вопрос: правомерно ли действие росреестра? Почему они отказываются регистрировать, ссылаясь на то что необходимо узаканивать реконструкцию, ведь в моей половине все площади такие же как и в старом тех. паспорте.? Получается мы должны ждать, пока соседи не узаконят свою реконструкцию? ?а если им это не надо, то я никогда не получу регистрацию права своей общей долевой собственности?

Добрый день. Мне родственник подарил 1/2 долю жилого дома, принадлежащую ему по праву общей долевой собственности, на основании свидетельства о праве на наследство по закону. Регистрация права в прошлом не проводилась. В этом свидетельстве указана общая площадь дома = 27 кв. м. Росреестр приостановил регистрацию права общей долевой собственности в связи с тем что по данным государственного кадастра недвижимости общая площадь равна 33 кв.м. В той части дома, которую подарили мне реконструкций, перепланировок не было; все площади прежние, что подтверждает тех. паспорт БТИ. Реконструкция производилась в другой половине дома другими хозяевами. Вопрос: правомерно ли действие росреестра? Почему они отказываются регистрировать, ссылаясь на то что необходимо узаканивать реконструкцию, ведь в моей половине все площади такие же как и в старом тех. паспорте.? Получается мы должны ждать, пока соседи не узаконят свою реконструкцию? ?а если им это не надо, то я никогда не получу регистрацию права своей общей долевой собственности?

Я являюсь собственником части жилого дома. Дом находится в долевой собственности.

Моя доля составляет 223/400 от 132,6 кв.м.

После этого я провела реконструкцию своей части дома, в результате которой общая площадь дома увеличилась до 180,3 кв. м.

Принадлежащая мне площадь увеличилась до 115, кв.м., т.е. было пристроено 47,7 кв.м.

В связи с тем, что реконструкция проводилась на средства материнского капитала, мне необходимо вновь построенную площадь (47,7 кв.м.) передать в собственность всех членов семьи (4 чел.).

Вопрос: Необходимо рассчитать долю для каждого члена моей семьи от площади 47,7 кв. м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне на праве общедолевой собственности с 2004 г. принадлежит 1/2 домовладения общей площадью 204 кв. м. у меня в пользовании 34 кв.м. В 2009 году я получил разрешение на реконструкцию в адм. города, нотариально заверенное разрешение от соседа, утвердил в адм города проет реконструкции. В 2011 году снес свою часть дома и построил 1-й этаж. Сосед подал в суд О сносе незаконного строения, т.к. (считает сосед) это новое строительство, а не реконструкция. Тка же на праве общедолевой собственности нам принадлежит по 1/2 земельного участка общей площадью 226,5 кв.м. под ИЖС. Сосед требует в суде: Прекратить право общедолевой собственности на дом и на земел. Участок, выделить в собственность жилые помещения, находящиеся в пользовании соседу; произвести раздел зем. участка по 313 кв.м.

Продаем квартиру (приватизирована на 3 собственника). В Свидетельстве (от 2009 г)написано: Вид права: общая долевая собственность 1/3 (доля в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме в размере 153/871). Квартира расположена в двухквартирном одноэтажном доме на земельном участке 20 соток. Участок разделён с соседом забором. В каждом нашем Свидетельстве на право собственности на квартиру НА ОБРАТНОЙ стороне, где указаны иные участники долевой собственности УКАЗАН КАДАСТРОВЫЙ НОМЕР ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, наш адрес с номером дома (без указания номера квартиры), наименование: ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, назначение: ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО-ДЛЯ МНОГОКВАРТИРНОГО ЖИЛОГО ДОМА, площадь:2000 кв.м.Иные участники общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме в соответствии с данными ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним по состоянию на 23.04.2009 г. Вопрос: Нужно ли согласие от соседа на продажу нашей квартиры с земельным участком? И нужен ли кадастровый паспорт на земельный участок на сделку?

Можно-ли получить компенсацию за проведенную реконструкцию частного дома. Реконструкция оформлена по дачной амнистии. В ПФ говорят о необходимости вот такого документа: (документ, подтверждающий проведение основных работ по реконструкции объекта ИЖС, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) увеличилась не менее чем на учетную норму площади жилого помещения. Эта норма устанавливается в соответствии с жилищным законодательством РФ. Такой документ выдает орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство.) Такового документа у нас нет. Реконструкция проведена, Право собственности оформлено. Дом в долевой собственности на всех членов семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение