Увеличение доли на земельном участке соседа в результате реконструкции - законно или нет?

• г. Белгород

Мы купили 3 квартиры в многоквартирном доме, дом 4 квартирный 1 этажный, сосед сделал реконструкцию и его площадь изменилась в 24,5 кв.м до 84.5 кв.м, земля в долевой собственности, прописано что общая долнвая собственность: доля в праве общей долевой собственности пропорциональна размеру общей площади квартиры. Законно ли что у соседа увеличилась доля на земельном участке за счет реконструкции?

Ответы на вопрос (2):

А смысл вопроса?

ЖК РФ.

" Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

4. Собственник помещения в многоквартирном доме

.

не вправе:

.

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение".

Реконструкция в данном случае должна была производиться с Вашего согласия. Если Вы его дали, все законно.