Могут ли уволить меня во время замещения сотрудника в декретном отпуске или должность девушки будет сокращена?

• г. Сергиев Посад

Пока я была в декретном отпуске мою должность сократили, но так как я вышла раньше того времени пока ребёнку исполнилось 3 года уволить меня они не могли и предложили вариант: я пишу по собственному желанию и они меня берут на время декретного отпуска другой девушки (временно) или когда ребёнку бы исполнилось 3 года (а на тот момент оставалось две недели до того момента когда моему ребёнку исполнилось 3 года) и они меня увольняют. Я выбрала вариант временно на должность девушки которая находится в декретном отпуске. Но сейчас в этом отделе будет тоже сокращение штата. Скажите, меня сейчас могут уволить пока я замещаю сотрудника находящегося в декретном отпуске или им придётся для этого сократить должность той девушки?

Ответы на вопрос (2):

Сейчас могут провести мероприятия по сокращению численности и тогда с могут уволить Вас по сокращению численности с выплатой выходного пособия согласно ст.178ткрф.

Если штатку сократят то и сотрудницу в декретном отпуске на чьём месте временно я тоже сокращают?