Как доказать недействительность кредита, чтобы избежать преследования со стороны коллекторов? Возможно ли отсудить долю квартиры у сына в случае неуплаты кредита? Возможна ли опись имущества в квартире,

• г. Нижний Новгород

Сын 2 года назад взял кредит 20 000 т, сумма выросла до 190 000 т, он никогда не работал. Такой вопрос в его паспорте на момент выдачи кредита стояла временная регистрации другого государства, нотариус отказался нам его заверять сказав, что лн не является действительным. Сможем ли мы что либо доказать чтобы кредит признали недействительным? Нам каждый день звонят коллекторы, пугая судом, у сына есть доля квартиры, могут ли ее отсудить? И возможна ли опись имущества в квартире где он прописан, если в квартире его нет ничего (только 1/4 доля квартиры принадлежит ему)? Это все в случае неуплаты кредита.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Кредит все равно придется платить. Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Признать кредит недействительным нельзя. Если жильё для должника единственное, на него нельзя обратить взыскание по долгам. Арест может быть наложен только на имущество, принадлежащее должнику