Как действовать, если дочь лишат материнских прав - возможные юридические шаги

• г. Усть-Кут

Как мне действовать в ситуации, если дочь лишат материнских прав. В органах опеки той области, где она проживает, ей сказали, что если она покинет город и приедет к нам, то судья её лишит материнства автоматически. А если она будет на заседании, её лишат, то у неё будет в запасе 30 дней, она приедет к нам, пойдёт в органы опеки и напишет заявление на то,чтобы опекуном была я-её мама. То она и ребёнок будут жить с нами и бабушка со стороны мужа уже не будет иметь прав на то,чтобы забрать внука нашего насовсем. Мне сказали в нашем городе юрист, что пока суд не состоялся, то ничто не мешает дочери приехать к нам жить с внуком. Но временная опека у той бабушки уже оформлена. Внука там унижают, условия проживания намного хуже наших. И ещё меня насторожило, что заявление та бабушка подавала на лишение прав в органы опеки. А ведь заявление надо подавать в суд. Может я ошибаюсь, но что-то мне подсказывает, что органы опеки той области лукавят со мной и стараются довести дело до суда. Могу ли я со своей стороны или моя дочь может подать сейчас заявление в суд на гражданского мужа на лишение его род. прав, так как он совсем не принимает участие в воспитании ребёнка, живёт в другом городе, деньги посылает очень мало и то, если поросит дочь. От уплаты алиментов уклоняется. Дочь сейчас поменяла образ жизни, встала на правильный путь. В интересах ребёнка ей бы помочь, а свекровь всё сказала сделает, чтобы навсегда разлучить маму и малыша. Вот ума не приложу, посоветуйте, как быть. Как правильно юридически действовать, а не на эмоциях. Как сказала опека дочку пригласят через две недели к судье. А ещё через две недели будет суд. А ведь потом будет ещё тяжелее забрать малыша в нашу семью. А там далеко не так благополучно ребенка унижают, обзывают. Извините, что так излагаю. Наболело.

Ответы на вопрос (1):

Из Вашего рассказа непонятно, дело уже в суде о лишении Вашей дочери род прав? Почему, если мать и отец не лишены родправ, ребенок под опекой? Если нет, пусть идет в суд подает иск о лишении род прав отца ребенка и оспаривает непонятно откуда взявшуюся опеку.