Как защитить родительские права и вернуть ребенка из временной опеки?

• г. Усть-Кут

Моя дочь состоит в гражданском браке. У неё малолетний ребёнок. Свекровь оформила временную опеку над внуком. Дочь проживает с ней. Своё согласие на опеку она не давала. Представитель опеки была у них один раз. Муж находится в другом городе. Сейчас органы опеки готовят иск в суд о лишении дочери материнских прав. Хотя дочери органы говорят, что они на её стороне. И мне звонят, говорят, чтобы я не звала дочь к себе, мол ей будет от этого хуже, если её не будет на суде. Скажите, пожалуйста, что будет моей дочери, если она с сыном приедут ко мне в другой город, где она постоянно жила? Со свекровью отношения у дочери не складываются. Каждый день как в аду. У нас условия проживания намного лучше. Дочь ждёт второго ребёнка. Старшему сыну нужна спокойная обстановка, чего сейчас нет. Гражданский муж принял позицию-моя хата с краю. Свекровь каждый день при малыше говорит дочери последние деньки воспитываешь сына, скоро тебя выпишу и вышвырну. Сына не увидишь. Малыша тоже обзывают. Дочь работала у частника. Сейчас устраивается официально на работу, проходит медкомиссию. Водит ребёнка в сад, занимается с ним. Ходят в библиотеку, в клуб. Да,были в прошлом у неё ошибки. Но сейчас всё нормально. Что нужно ей сделать, чтобы грамотно покинуть свекровь и приехать ко мне? На вас вся надежда. Спасибо. Дочь не лишена родительских прав.

Ответы на вопрос (1):

Ваша дочь может с ребёнком приехать к вам, она же не крепостная