Как защитить родительские права и вернуть ребенка из временной опеки?

• г. Усть-Кут

Моя дочь состоит в гражданском браке. У неё малолетний ребёнок. Свекровь оформила временную опеку над внуком. Дочь проживает с ней. Своё согласие на опеку она не давала. Представитель опеки была у них один раз. Муж находится в другом городе. Сейчас органы опеки готовят иск в суд о лишении дочери материнских прав. Хотя дочери органы говорят, что они на её стороне. И мне звонят, говорят, чтобы я не звала дочь к себе, мол ей будет от этого хуже, если её не будет на суде. Скажите, пожалуйста, что будет моей дочери, если она с сыном приедут ко мне в другой город, где она постоянно жила? Со свекровью отношения у дочери не складываются. Каждый день как в аду. У нас условия проживания намного лучше. Дочь ждёт второго ребёнка. Старшему сыну нужна спокойная обстановка, чего сейчас нет. Гражданский муж принял позицию-моя хата с краю. Свекровь каждый день при малыше говорит дочери последние деньки воспитываешь сына, скоро тебя выпишу и вышвырну. Сына не увидишь. Малыша тоже обзывают. Дочь работала у частника. Сейчас устраивается официально на работу, проходит медкомиссию. Водит ребёнка в сад, занимается с ним. Ходят в библиотеку, в клуб. Да,были в прошлом у неё ошибки. Но сейчас всё нормально. Что нужно ей сделать, чтобы грамотно покинуть свекровь и приехать ко мне? На вас вся надежда. Спасибо. Дочь не лишена родительских прав.

Ответы на вопрос (1):

Ваша дочь может с ребёнком приехать к вам, она же не крепостная

Спросить
Пожаловаться

Как мне действовать в ситуации, если дочь лишат материнских прав. В органах опеки той области, где она проживает, ей сказали, что если она покинет город и приедет к нам, то судья её лишит материнства автоматически. А если она будет на заседании, её лишат, то у неё будет в запасе 30 дней, она приедет к нам, пойдёт в органы опеки и напишет заявление на то,чтобы опекуном была я-её мама. То она и ребёнок будут жить с нами и бабушка со стороны мужа уже не будет иметь прав на то,чтобы забрать внука нашего насовсем. Мне сказали в нашем городе юрист, что пока суд не состоялся, то ничто не мешает дочери приехать к нам жить с внуком. Но временная опека у той бабушки уже оформлена. Внука там унижают, условия проживания намного хуже наших. И ещё меня насторожило, что заявление та бабушка подавала на лишение прав в органы опеки. А ведь заявление надо подавать в суд. Может я ошибаюсь, но что-то мне подсказывает, что органы опеки той области лукавят со мной и стараются довести дело до суда. Могу ли я со своей стороны или моя дочь может подать сейчас заявление в суд на гражданского мужа на лишение его род. прав, так как он совсем не принимает участие в воспитании ребёнка, живёт в другом городе, деньги посылает очень мало и то, если поросит дочь. От уплаты алиментов уклоняется. Дочь сейчас поменяла образ жизни, встала на правильный путь. В интересах ребёнка ей бы помочь, а свекровь всё сказала сделает, чтобы навсегда разлучить маму и малыша. Вот ума не приложу, посоветуйте, как быть. Как правильно юридически действовать, а не на эмоциях. Как сказала опека дочку пригласят через две недели к судье. А ещё через две недели будет суд. А ведь потом будет ещё тяжелее забрать малыша в нашу семью. А там далеко не так благополучно ребенка унижают, обзывают. Извините, что так излагаю. Наболело.

Органы опеки города, где проживает ребенок просит написать заявление в органы опеки, где проживает мама о намерении воспитывать ребенка в в своем городе, для последующей передачи ребенка матери. Ребенок стоит на учете как подопечный в городе своего проживания. В одном органе одно говорят делать, в другом другое, что вообще делать нужно для передачи ребенка матери и переезда в другой город, если ребенок живет отдельно от мамы с бабушкой? Бабушка-опекун, у мамы права не ограничены родительские.

С 2008 г., жила гражданским браком в собственности свекрови, с ее устного разрешения. В 2009 брак узаконен и 8.09.2009 г. родился ребенок. Вкладывали свои средства для улучшения жилищных условий, учета средств не вели, хотя свекровь все записывала, чем нам помогала и я поставила свою подпись что не возражаю, хотя не читала. Верила на слово. Муж умер в 2010 г., и я с малолетним ребенком, осталась проживать в собственности свекрови, т.к. у меня вообще нет жилья и у мужа не было ни чего. Сейчас свекровь подала иск в суд о выселении моего малолетнего ребенка и меня на улицу. Опека говорит, что она в суде не участвует и не защищает права, т.к. у ребенка есть я, а защищают они права только детей - сирот. Подскажите что делать? И как написать возражение по этому иску? И привлечь органы опеки? Город маленький, все кумовья и братья, и веры в то, что нас с сыном не выгонят - нет. ПОМОГИТЕ! Я получаю пенсию на себя и ребенка.

Свекровь и ее сожитель изживают и избивают меня и нервируют моего 4 месячного сына. Сын прописан в этой квартире и муж. Я не прописана. В травмпункте зафиксированы побои. Свекровь тоже что-то зафиксировала, хоть у нее ни единого синяка! В полиции на меня давят чтобы я уехала с ребенком, грозятся поставить на учёт в органы опеки и отобрать сына. Дело в ход пускать не хотят. Говорят что и на меня заведут что это я якобы бью свекровь. Говорят что можно выписать ребенка через суд. Планирую уехать в другой город к родителям, но приезжать. Свекровь говорит что не впустит. Могу ли я обратиться в прокуратуру в другом городе и могут ли они сделать запрос в травмпункт из другого города?

Моя дочь ухаживает за свекровью. В настоящее время она (свекровь) недееспособна. Скажите, может ли дочь оформить опеку, какие нужны для этого документы и нужно ли будет отчитываться перед органами опеки за каждый рубль пенсии свекрови? Спасибо за ответ.

Здравствуйте! После развода с мужем, ребенка, по мировому соглашению, оставили с ним. Через некоторое время бывшего мужа сажают в тюрьму за изготовление синтетических наркотических средств. Предпринимала попытки вернуть ребенка себе, но свекровь не отдает и в суде говорят нет оснований для возврата ребенка. Свекровь оформила опеку на ребенка на себя. С ребенком виделась 2 года назад, ребенок начал привыкать ко мне и даже проситься ко мне в гости. Но свекровь была против, более того сообщила мне чтобы я больше не появлялась у них. На данный момент бывшая свекровь подала на меня иск в суд вместе с органами опеки на лишение меня прав. В опеке говорят что спрашивали ребенка обо мне, но дочка говорит что не знает меня. В опеке говорят что у них есть 100% лишить меня прав. Может ли она меня лишить прав? Алименты не плачу, но и не отказываюсь их платить, так как она не подавала на меня на алименты. Можно ли тогда лишить прав и отца, ведь он сидит по статье?

Бывший муж проживает в другом городе, и я не отпускаю с ним ребенка. У нас в городе пожалуйста приезжай бери куда хочешь, а в другой город нет. Сыну 3 года. Сейчас хочет подать в суд чтобы через суд его вывозить за пределы города. Сын очень привязан ко мне и наврятли сам захочет надолго уехать от меня. Как законно доказать мужу чтобы он не забирал сына в другой город.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей подруги 6 лет назад умер муж. сейчас она с сыном проживает в доме (который строили с мужем) со свекровью. Строительство дома было оформлено на свекровь. У свекрови есть ещё один сын, он живёт в другом городе за 6 лет был 2 раза. Она хочет всё оставить ему. как поступить, подруга не знает. Что может достаться её сыну. Спасибо за ответ.

, принадлежащей моему несовершеннолетнему сыну, так как заявление было только от меня. С отцом ребенка у меня плохие отношения, он не дает согласия на продажу доли ребенка, хотя сам проживает в другом городе, с сыном не общается, алименты платит по решению суда. Комнатой сына, которая закреплена за ним по суду и находится в другой квартире, мы не пользуемся, живем в квартире моей взрослой дочери, в одной комнате с сыном. Сыну уже 11 лет, вот я и хотела выкупить у моей дочери отдельную комнату для сына, но опека отказала. Я всегда считала, что опека - это защита прав и интересов ребенка, которая обязательно рассматривает все ситуации, сложившиеся в жизни ребенка, а получается, что им тоже безразличны условия проживания детей. Знакомые посоветовали обратиться в суд, да только на адвоката денег у меня нет. Может быть вы мне сможете помочь. Как правильно обращаться в суд, что писать в заявлении, на какие статьи закона опираться? Была бы вам очень благодарна!

Оба сына свекрови и ее муж умерли, есть внук (мой сын) и внучка (дочь старшего сына), она уже замужем, имеет ребенка. Может ли внучка претендовать на квартиру свекрови, если квартира завещана моему сыну, или лучше, чтобы свекровь оформила на него договор дарения? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение