Могу ли получать пенсию по уходу за ребёнком до 14 лет если мы с мужем развелись до его смерти.

• г. Владивосток

Могу ли получать пеньсию по уходу за ребёнком до 14 лет если мы с мужем развелись до его смерти.

Ответы на вопрос (2):

Да. можно оформить.

В соответствии со статьёй 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» право на трудовую пенсию по СПК имеют один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с законом,и не работают. Т.е. бывшим супругам- не предусмотрено законом. В любом случае Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд вашего района.