Как продать квартиру в совместной собственности с детьми, если бывший муж не дает согласие?

• г. Набережные Челны

Дайте пожалуйста консультацию. У нас с детьми в совместной долевой собственности квартира. У меня 1/2,у детей по 1/4.Дети несовершеннолетние. Я разведена. Хочу продать эту квартиру, и купить другую ближе к школе детей. Доли детям также планирую выделить. Но я слышала, что требуется согласие мужа на продажу детских долей. А если бывший муж своего согласия не даст? Как быть в этой ситуации? Могу ли я,например, без согласия мужа написать заявление в опеку на разрешении продажи доли детей с последующей покупкой другого жилья и приложить нотариально заверенное обязательство о выделении доли детям в новой квартире? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете написать такое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Я решила продать квартиру 58 кв., и купить квартиру 63 кв. бывшегомужа через натариуса известила о продажи и покупки квартиры большей площадью с адресом квартиры и о выделении детям долей в квартире. Органы опеки обьяснили что муж должен написать согласие на продажу. Вопросы,1.может бывший муж не написать согласие и почему 2. как поступит опека даст согласие или нет, ведь права детей не нарушаю, приобретаю квартиру лучше и большей площадью.3 как быть если не будет разрешение мужа и опеки.

Имеется Квартира А, приобретенная в действующем браке, квартира оформлена на супругу. Также имеется Квартира Б, приобретенная также в том же браке, с использованием средств материнского капитала. Материнский капитал использован, мое нотариальное обязательство по нему исполнено, т.е. Квартира Б сейчас находится в общей долевой собственности меня, жены и двух несовершеннолетних детей.

Сейчас есть необходимость продать Квартиру Б, без приобретения нового жилья. Но потребуется согласие органов опеки на продажу долей несовершеннолетних детей.

Вопрос 1. Смогу ли я (либо супруга) получить согласие опеки на продажу квартиры Б, если супруга впоследствии предоставит детям доли в Квартире А?

Вопрос 2. Если доли детям в Квартире А выделит детям супруга (владелец Квартиры А), не потеряю ли я право на 50% от оставшейся в распоряжении супруги доли, в случае если придется Квартиру А (в которой получится в итоге доля супруги и доли двух несовершеннолетних детей) когда-либо делить по причине расторжения брака?

Вопрос 3. Если мы сначала соглашением о разделении долей разделим Квартиру А на 2 неравные доли по согласию, а потом тот, чья доля больше, тот и подарит детям доли в квартире А, после продажи Квартиры Б. Сможем ли мы получить согласие органов опеки на продажу Квартиры Б в данном случае?

В Новосибирске куплена квартира в ипотеку. Был произведен частичный досрочный платеж материнским капиталом. Соответственно подписана расписка о выделении детям доли в квартире. До полного погашения кредита выделить доли нельзя, так как банк согласия не дает.

Квартиру решили продать и купить другую ближе к центру. Соответственно вырисовывается схема: погашение кредита-выделение долей детям-согласование продажи в органах опеки-продажа-покупка новой. Время это займет море. Можем ли мы выделить доли детям в другой уже имеющейся квартире (бабушкина квартира) на замен расписки. Если да, что для этого надо?

Покупала квартиру в ипотеку. Ипотека погашена. Был использован материнский капитал. Доли детям еще не выделили. Квартира в общей долевой собственности. Мне принадлежит 1/6, мужу 5/6. Мы переезжаем в другой город и нужно продать квартиру. А в другом городе мы будем жить в квартире моей мамы, квартира принадлежит ей на праве собственности. Я хочу выделить доли детям и продать квартиру. А так как другую квартиру я не буду покупать, так как она уже есть, опека не даст согласие, так как выделить доли детям можно только в квартире которая будет куплена мною. Но так как моя мама это родственник. Она является заинтересованным лицом. Поэтому опека не дает согласие на продажу квартиры и выделение долей детям в квартире моей мамы. Как быть?

1-ком. квартира приобретена (долевое строительство) с участием мат. капиталла. По окончании строительства 1-ком. квартира оформлена в собственность на меня. Доли детям и мужу не выделялись в этой 1-ком. квартире. Планировали продать эту 1-ком. квартиру и купить другую.

В Росреестре и у Нотариуса нас проконсультировали, что необходимо сначала выделить доли в этой 1-ком. квартире детям и мужу. При этом однозначно рассматривают только вариант с составлением Соглашения о выделении долей за которое, нотариус берет 0,5% от кадастровой стоимости квартиры и еще 5500 руб. за свою работу. После выделения долей необходимо сдать документы в Росреестр. Затем нужно будет получить разрешение органов опеки на продажу квартиры. Далее при совершении сделки по продаже данной квартиры, поскольку квартира будет уже в долевой собственности, нужно будет договор купли-продажи оформлять опять через нотариуса. Нотариус возьмет за свои услуги опять 0,5% от стоимости квартиры.

Подскажите, пожалуйста, можно ли выделить доли детям составив договор дарения на доли в 1-ком. квартире, вместо составления соглашения о выделении долей и потом продать квартиру? Есть ли другой более дешевый путь оформления документов?

Скажите пожалуйста, Если бывший муж дает разрешение в опеке на продажу доли несовершеннолетнего своего ребенка дочери с бывшей женой 1/2 доля и пишет разрешение на продажу 1/2 доли квартиры-бывшей жены, (квартира была приобретена в браке), Будет ли он иметь право на 1/4 долю в этой площади квартиры по закону? Может ли она продать квартиру? И у нового собственника могут быть проблемы с 1/4 долей квартиры бывшего мужа. Как правильно нужно чтобы он не имел никаких притязаний потом, после продажи, через время. Его согласие на продажу будет оформляться нотариально.

Мне нужно продать квартиру, в которой есть доли в собственности моих детей с последующей покупкой другой квартиры и выделения долей детям.

Для опеки нужно согласие отца детей, с которым мы в разводе и который проживает в другом городе. Покупка квартиры была уже после развода.

Требуется ли его личное присутствие на сделке, в опеке, у нотариуса, а также обязательно ли согласие на продажу и покупку долей должно быть нотариально заверено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник жилья. Квартира приобретена в браке. После развода хочу продать квартиру и купить другую. Бывший муж прописан в картире купленной в браке. Бывший супруг дал нотариальное согласие на продажу квартиры бывшей супруге. При покупке нового жилья не придется ли бывшей супруге прописать бывшего мужа.

Скажите пожалуйста нужно ли в данной ситуации мое согласие на продажу квартиры. Квартира была куплена в браке, моему мужу принадлежит 1/3 доля этой квартиры (2 хозяина). Я была прописана в данной квартире и имела право на половину доли своего мужа. В данный момент я выписалась (мы разведены), квартиру готовят к продаже, требуется ли от меня согласие на продажу квартиры?

Спасибо!

После снятия обременения с 1 комн. Квартиры (ипотека с маткапиталом) я давал нотариальное обязательство оформить ее в общую долевую собственность. Планируем с женой ее продать и купить 2-3 комн. Квартиру.

У нас 2 несовершеннолетних детей. Один от первого брака. Согласие на продажу для опеки первый супруг (отец ребенка) не даст.

Как лучше поступить в этой ситуации?

Продать 1 комн. Квартиру, купить другую и в ней выделить доли детям - не будет ли это нарушением закона? Или сразу выделять доли детям, но тогда будут трудности в продажей - опека может отказать в согласии из-за первого мужа - если он нужен в сделке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение