Продажа квартиры с долями детей - нужно ли согласие отца и нотариальное заверение сделки?

• г. Пермь

Мне нужно продать квартиру, в которой есть доли в собственности моих детей с последующей покупкой другой квартиры и выделения долей детям.

Для опеки нужно согласие отца детей, с которым мы в разводе и который проживает в другом городе. Покупка квартиры была уже после развода.

Требуется ли его личное присутствие на сделке, в опеке, у нотариуса, а также обязательно ли согласие на продажу и покупку долей должно быть нотариально заверено?

Ответы на вопрос (3):

Нужно нотариальное согласие отца на продажу. Личное присутствие необязательно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемой ситуации согласие отца детей не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Нет, не требуется, нет не должно

Согласно ч. 2 ст. 37 ГК РФ, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Также ч. 3 ст. 60 СК РФ предусматривает, что при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 ГК РФ).

Таким образом, по смыслу приведенных статей 60 СК РФ и 37 ГК РФ однозначно следует вывод, что при совершении сделки с недвижимым имуществом ребенка обязательно требуется согласие органа опеки и попечительства. Однако однозначного ответа нет на вопрос о том, а требуется ли согласие обоих, не лишенных родительских прав родителей, при совершении одним из родителей сделки по распоряжению имуществом ребенка.

Если бы оба родителя состояли в браке, то согласие второго супруга на совершение сделки потребовалось бы обязательно, но в рассматриваемом случае оба родителя на момент совершения сделки с имуществом их несовершеннолетнего ребенка состояли в разводе, соответственно не было и режима совместного имущества супругов в отношении проданной квартиры. Таким образом согласия второго родителя не требуется, при этом рекомендуем вам обратиться в орган опеки с просьбой выдать предварительное согласие с последующей проверкой выполнения его условий законным представителем несовершеннолетнего.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я продать свою долю в квартире, если второй собственник несовершеннолетний? Нотартус говорит, что писем о праве первой покупки родителям мало, нужно разрешение опеки. А в опеке понадобится согласие письменное родителей, мать ребенка туда не пойдет, и ничего писать не будет. Хотя ребенок в квартире с отцом прописан, достаточно ли одного отца в опеке и письменного запроса матери? Получается если мать не пойдет о опеку то я не смогу продать свою собственность из_за вредности одного из представителей ребенка? С матерью с договориться заранее напишу что НЕ СМОГУ. Как быть? Получается тогда мои права ущемляются? Будте так добры ответьте пожалуйста пошагово.

В нашем доме была продана квартира 18 кв м половина которой принадлежала несовершеннолетнему ребёнку 14 лет, дочери второго собственника этой квартиры. Отец потратил вырученные деньги на покупку жилья в другом городе, а ребёнок вынужден был перейти в такую же квартиру рядом, принадлежащую её матери и старшей сестре. Таким образом значительно ухудшились жилищные условия 14 летней девочки, тк она оказалась 4 жильцом в квартире полощадью 18 метров.

Органы опеки администрации города сочли возможным дать разрешение на продажу квартиры, обосновав это тем, что продать квартиру выразила согласие мать девочки. По неясной причине. При том, что мать даже не знает адреса, где якобы теперь должен проживать её ребёнок, да и будет ли когда нибудь?

Я обратился с заявлением в прокуратуру города о проверке этой сделки и её отмене как грубо нарушающую права ребёнка. Но прокуратура прислала отписку что я не вправе вмешиваться в это дело, так как не уполномочен как адвокат или представитель и не имею права вмешиваться в чужую якобы личную жизнь.

Кто подскажет, какими нормами права руководствоваться, чтобы обязать прокуратуру всё таки провести проверку этого дела и дать исчерпывающий и аргументированный ответ.

Хочу продать квартиру. Там есть доли несовершеннолетних детей. Хочу переехать в другой город. В другую область. Но в опеке меня ошарашили, что нужны договор о купле продажи дома который я должна купить.

Но как я это сделаю? Покупать я не собираюсь (не хватает средств) вот и хотела пополнить вклад от продажи квартиры.

Жить хотела у сестры. И работать там же. (Где я живу работы вообще нет или очень маленькая зп) Куда я собираюсь уехать с детьми ехать на поезде 2 суток да и деньги не маленькие что ты туда сюда уезжать. Как поступить?

Квартира находится в долевой собственной с детьми. Хотим купить квартиру побольше и там выделить доли детям. А доли в нынешней квартире переписать на себя, чтобы собственниками были только родители. Как это лучше оформить?

Хочу продать квартиру в которой есть детские доли. И выделить им доли в новом доме который уже куплен. Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу квартиры. Квартира и дом приобретались после развода в новом браке с другим мужем.

Квартира ок 54 кв. м. Брат, 75 лет, является собственником 3/4 квартиры, сестра, 70 лет, соответственно, владеет 1/4. Сестра объявляет о намерении продать свою долю. У брата нет денег на выкуп доли сестры. Он опасается, что доля будет продана третьему лицу. Реальны ли его опасения? Имеются ли какие-либо основания для невозможности продажи доли третьему лицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А желает продать квартиру, в котором есть доля ее несоверш. Сына. Продажа будет с последующим приобретение другой квартиры, большей по площади, с выделением доли ребенку. Но есть загвозтка, Опека требует согласия отца ребенка на продажу. Супруги уже более 17 лет в разводе и где он проживает никто не знает (отец алкоголик и жив он или нет и в какой стране живет не известно). Что делать? Покупатели ждут, уже и задаток внесли, и она нашла хорошее жилье и там тоже продавцы ждут. А тут засада такая (Мама хочет улучшить жилищные условия ребенка, а получается не может (Возможно ли решить тот вопрос? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение