Дача ложных показаний - что предпринять в случае давления со стороны следствия и адвоката потерпевшего?

• г. Артемовск

Как поступить. Потерпевший дает ложные показания в отношении меня. СМЭ показала, что ранение не могло произойти так, как описывает потерпевший. Могу ли я подать заявление о привлечении его к уголовной ответственности за дачу ложных показаний? Что я могу предпринять? Следователь и адвокат потерпевшего оказывают на меня давление. Сейчас с меня сняты подозрения, я в статусе свидетеля, но из меня хотят опять сделать подозреваемую.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена!

Ответственность за заведомо ложные показания предусмотрена ст. 384 УК Украины:

«Статья 384. Заведомо ложное показание

1. Заведомо ложное показание свидетеля или потерпевшего или заведомо ложное заключение эксперта при осуществлении дознания, досудебного следствия, осуществления исполнительного производства или проведения расследования временной следственной или специальной временной следственной комиссией Верховной Рады Украины или в суде, заведомо не правдивый отчет оценщика об оценке имущества при совершении исполнительного производства, а также заведомо неправильный перевод, сделанный переводчиком в таких же случаях, - наказываются исправительными работами на срок до двух лет или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.

2. Те же действия, соединенные с обвинением в тяжком или особо тяжком преступлении, или с искусственным созданием доказательств обвинения или защиты, а также совершенные из корыстных побуждений, - наказываются исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.»

В соответствии с п.6. ст. 216 УПК Украины:

«Стаття 216. Підслідність.

6. У кримінальних провадженнях щодо злочинів, передбачених статтями 384 Кримінального кодексу України, досудове розслідування здійснюється слідчим того органу, до підслідності якого відноситься злочин, у зв’язку з яким почато досудове розслідування.»

В уголовных производствах о преступлениях, предусмотренных статьями 384…, Уголовного кодекса Украины, досудебное расследование осуществляется следователем того органа, к подследственности которого относится преступление, в связи с которым начато досудебное расследование.

Т.е., заявление нужно писать в тот орган, который вёл досудебное расследование в отношении Вас.

Если речь идёт, в том числе о должностном преступлении, лица проводившего досудебное расследование, то заявление нужно подавать в прокуратуру.

Заявление можно изложить письменно в произвольной форме самому. Можно излагать в устной форме должностному лицу, который примет его у Вас и запишет на бланке, установленной формы.

Главное в Вашем вопросе - наличие у Вас доказательств того, что показания свидетелей были не просто, по какой-то причине не правдивые или ошибочные, а заведомо не правдивые.

Ложные показания дает именно потерпевший. Показания СМЭ противоречят показаниям потерпевшего.